Теплый пол в доме — основа уюта!

Относительно недавно теплым полом считалась только технология с размещением резистивного кабеля. Однако прогресс привнес в строительство новые варианты теплых полов, причем их столько, что любой непосвященный человек может в них запутаться. Попытаемся вместе разобраться в существующих вариантах и их разновидностях.

Кабельный теплый пол — это классика. Греющий кабель размещается в бетонной стяжке, на которую уже кладется керамогранит или керамическая плитка. Сам кабель бывает 1 и 2-х жильным. Первый вариант чаще всего используется для ступеней, нежилых помещений, открытых площадок, а вот для живых домов другие требования, в частности, к уровню электромагнитного излучения. Дело в том, что двужильный кабель излучает меньше, чем стандартная электропроводка, поэтому и нашел применение в жилых домах.

Теплые нагревательные маты — это разновидность кабельного пола, только улучшенная. Это тот же двужильный кабель, только расположенный на монтажной сетке. Основное преимущество таких матов — удобство монтажа, в частности возможность усадки на плиточный клей. Следует помнить, что уровень пола в этом случае поднимается на 2 см.

Выбирая теплый пол, Воронеж должен помнить и о том, что технология совершенствуется. Так инфракрасные нагревательные маты с возможностью саморегуляции — в корне отличаются от вышеназванных систем. Это карбоновые стержни, соединенные силовым кабелем, основное свойство которых регулировать тепловыделение значительно экономит электроэнергию, а происходит это благодаря способности гибкого изменения мощности на каждом конкретном участке. На такой пол можно размещать даже тяжелую мебель, причем он не будет перегреваться или выходить из строя. Данная разновидность пола размещается практически под любой вид покрытия — от ламината, до керамогранита.

Самым тонким теплым полом считается инфракрасный пленочный пол. Его толщина — 0,3 мм и он крайне прост в монтаже, поскольку не требует даже клея, однако существует ограничение — на него нельзя класть плитку. Благодаря малой толщине его можно использовать не только для пола, но даже для стен и потолка. Помимо этого его применение крайне многогранно — вы можете беспрепятственно обогреть даже место сна домашнего животного, или свое рабочее место.

Чтобы правильно подобрать вариант теплого пола для вашего жилья, необходимо учитывать множество факторов. Рекомендуется обращаться в профессиональные компании оказывающие подобного рода услуги.