Инфракрасное отопление загородного дома

В последние годы все более популярным становится инфракрасное отопление, принцип работы которого основывается на использовании особых инфракрасных излучателей, которые и вырабатывают тепло. Инфракрасное отопление может играть роль резервного источника отопления или же применяться в качестве основного варианта обогрева помещений в доме. Эту систему отличает такое свойство как универсальность, благодаря чему с ее помощью можно обогревать наряду с жилыми и помещения нежилого типа.

Инфракрасное отопление загородного домаСам процесс выработки тепла в подобных системах происходит следующим образом:

• тепло, вырабатываемое инфракрасным обогревателем, поступает ко всем предметам, расположенным вокруг него: стенам, полу, элементам интерьера. После нагрева часть их тепла уходит, позволяя поднять температуру окружающего воздуха;

• из-за того, что воздух пропускает сквозь себя тепло, вырабатываемое инфракрасным обогревателем, оно доходит без потерь до предметов, на которые направлено. Сейчас инфракрасное отопление дома стало более доступны и простым в подключении, заходите в каталог, большой выбор моделей и низкие цены.

Плюсы инфракрасного отопления

Говоря о преимуществах инфракрасных обогревателей, в первую очередь нужно отметить их способность за короткое время нагревать помещения. На обогрев поверхностей им требуется очень мало времени, а затем уже они сами излучают тепло, разнося его по всему пространству. Это позволяет гарантировать оптимальную температуру в конкретном помещении.

Другими положительными качествами данной системы являются неспособность сжигать кислород, сушить воздух, а также отсутствие шума во время эксплуатации и создание комфортного микроклимата уже в первые минуты ее работы.

Минусы инфракрасного отопления
Хотя про инфракрасное отопление написано немало положительных отзывов, имеются у него и свои недостатки. Если опираться на мнения пользователей данной системы, то основными ее минусами являются следующие:

Владельцы помещений, выполненных в классическом стиле, сталкиваются с трудностями, когда пытаются сделать потолочные варианты такого отопительного оборудования гармоничным дополнением интерьера.
Несмотря на заявления, поступающие от производителей и продавцов данных систем, о возможности добиться с их помощью сокращения затрат энергии, отнюдь не каждым это удаётся.