Тканевые потолки и их монтаж

Ни для кого не секрет, что монтаж тканевых потолков отличатся индивидуальными особенностями. Благодаря профессионально выполненной установке потолок приобретает безупречную гладкость и ровность, а также становится довольно-таки стильным. Нужно отметить, что сегодня многие красят текстурированное полотно из полистирола при помощи водоэмульсионной краски. В этом случае цвет потолка станет насыщенным и глубоким. Современные тканевые натяжные потолки характеризуются своей повышенной надежностью в использовании и долговечностью.

Потолок

Если говорить про монтаж натяжных потолков, то при этом процессе не используется тепловая газовая пушка, так как нет необходимости в нагреве помещения. Благодаря этой отличительной особенности обеспечивается проведение отделки даже в неотапливаемом помещении в любое время года. Более того, подобный вид монтажа является полностью безопасным.

На сегодняшний день имеют место монтажные технологии двух видов, которые значительно различаются. В обеих ситуациях происходит крепление полотна на каркас, монтируемый по периметру комнаты. Однако в первом случае наблюдается использование П-образного профиля из алюминия, а во втором – «прищепок».

Как правило, монтаж натяжных потолков посредством первого технологического процесса характеризуется довольно-таки прочным креплением профиля на стенах. Для этого используются специальные распорки, которые располагаются по всему периметру на расстоянии от 40 до 70 см. Обычно, подобный багет способен выдержать достаточно высокое давление, вплоть до 100 кг на 1 м2. Потому что иначе, возможен срыв каркаса и повреждение полотна. Чтобы исправить данную проблему, потребуется очень много усилий, времени и денежных средств. Принято считать, что технология установки потолков из ткани при помощи П-образного профиля более надежна.

Что касается второго типа, то он распространен, потому что у него нет завышенных требований к профессионализму и опыту мастера. Чтобы закрепить тканевые натяжные потолки подобным способом, следует провести установку каркаса, на котором посредством нужных зажимов, так называемых «прищепок», закрепить полотно.

Крепление полотна ткани на таком устройстве не характеризуется повышенной сложностью, поэтому даже при отсутствии большого опыта процесс длится не долго. Более того, нет необходимости в монтаже потолочного плинтуса. Однако следует принять во внимание, что данный вариант стоит намного дороже П-образной конструкции и нуждается в тщательном выравнивании стен. В противном случае каждый дефект на стене отразится на качестве потолка.