Как выбирать матрасы из латекса?

Некоторые люди жалуются, что от жестких матрасов их беспокоят боли в позвоночнике и суставах. Но и слишком мягкие не гарантируют здорового сна и хорошего самочувствия. Есть ли золотая середина? Да. Эксперты называют латекс «идеальной поверхностью для ночного отдыха».

Изготавливается он путем вспенивания экстракта сока гевеи. Специальная обработка делает структуру материала подобной пчелиным сотам, с воздушными микроячейками. Благодаря такой основе, матрасы из латекса обладают:

— максимальным ортопедическим эффектом,

— гипоаллергенностью,

— стабильностью температуры,

— гигиеничностью,

— вентилируемостью,

— длительным сроком эксплуатации — от 15 до 20 лет.

Способность изменять форму и высокая эластичность такого матраса позволяют легко переворачиваться, что способствует полноценному отдыху. Основной недостаток изделий из натурального латекса – стоимость. Она далека от эконом-класса.

Благодаря возможности менять диаметр отверстий на одном листе, у дорогих латексных матрасов есть поверхности с различной жесткостью. Это создает максимальный ортопедический эффект, а также позволяет сочетать с латексом другие материалы. Поэтому можно приобрести матрасы различной толщины и жесткости лицевой и изнаночной стороны, с прослойкой морских водорослей или конских волос и т.д.

Более дешёвые матрасы изготавливаются из пенорезины — искусственного латекса. Он изготавливается по той же технологии, что и поролон (путем вспенивания) и обладает почти всеми свойствами, что и натуральный продукт. Уровень жесткости и упругости такого матраса обеспечивает плотность пенорезины, диаметр и количество отверстий.

7 правил удачного выбора:

1. Отправляясь в магазин, следует определить недостатки старого матраса.

2. Изучить состав матраса. Если главным критерием является экологическая чистота, то предпочтительнее приобрести изделия из натурального латекса.

3. Незамысловатый дизайн позволит избежать в дальнейшем проблем с перемещением внутреннего содержимого.

4. Выбирать матрас в соответствии с весом. 5 – сантиметровая высота рассчитана на отдых одного человека массой до 90 кг, свыше 5 см – до 150 кг.

5. Желательно, чтобы чехол был изготовлен из джерси – специальной ткани для латексных изделий. В ее составе нет антипиренов.

6. Обратить внимание на гарантийный срок. Добросовестные производители не боятся за качество выпускаемой продукции.

7. Перед покупкой обязательно протестировать – сесть на матрас, лечь, перевернуться.

Один комментарий к записи «Как выбирать матрасы из латекса?»

  1. Пингбэк: Выбор обогревателя | Новости

Комментарии закрыты.