Выбор обогревателя для дома

Учитывая климатические условия нашей страны, покупка бытового обогревательного прибора зачастую является необходимостью. Современные производители предлагают большой выбор безопасных электроприборов с разными характеристиками и ценами. Рассмотрим особенности основных типов нагревательных приборов.

Тепловые пушки, тепловентиляторы

Выбор обогревателя для домаРаботают они по похожему принципу. Воздух раскаляется нагревательным элементом, а затем при помощи вентилятора подается в помещение. Тепловентиляторы компактны, имеют ручки для переноски. Многие модели вращаются в корпусе, увеличивая площадь обогрева. Их мощность колеблется в пределах от 600 Вт до 3 кВт.

Главное отличие тепловой пушки от тепловентилятора – возможность работать практически круглосуточно. Эти приборы более надежные, но при этом и весят больше, и в несколько раз дороже. Чаще их используют не в квартирах, а в больших помещениях – в магазинах, загородных домах и т.д.

Преимущества тепловентиляторов – это их невысокая цена, разнообразие в дизайне и экономичность. Недостатки – шум при работе и сжигание кислорода.

Электромасляные обогреватели

Официальный сайт АЕГПредставляют собой корпус в виде радиатора, который заполнен минеральным маслом. В масло погружен нагревательный элемент. При включении прибора он передает тепло маслу, а оно равномерно распределяет его по корпусу. Температура корпуса не превышает 60 градусов Цельсия, поэтому прибор не сжигает кислород и является пожаробезопасным. Мощность составляет 1-4,5 кВт.

Преимущества такого типа приборов: отсутствие шума при работе, надежность и долговечность, высокая теплоотдача, возможность работать непрерывно длительное время. Главный недостаток – на прогревание прибора требуется довольно до 20-30 минут.

Теплоконвекторы

Представляют собой полый корпус с закрепленным внутри нагревательным элементом. Нагретый воздух не нагнетается вентилятором, а циркулирует естественным путем. Мощность составляет от 250 Вт до 2,5 кВт. Конвекторы устанавливают на стене, или на ножках-стойках. Корпус не нагревается выше 90 градусов, что соответствует требованиям пожарной безопасности.

Инфракрасные обогреватели

Прибор излучает лучи инфракрасного спектра, которые нагревают предметы в помещении и воздух. Нагревательный элемент представляет собой излучатель, помещенный в кварцевую трубку. Она, в свою очередь, спрятана в металлической трубке. Нагревательный элемент довольно хрупкий, поэтому его закрывают защитной решеткой. Мощность составляет от 300 Вт до 4,2 кВт.

Преимущества инфракрасных нагревателей: бесшумность, значительная экономия электроэнергии, широкий диапазон применения, равномерный нагрев, возможность «точечного» нагрева (определенного рабочего места, дивана и т.д.). Главным недостатком называют относительно высокую цену на такие приборы.