Секреты выбора линолеума

Такой отделочный материал, как линолеум, не теряет сегодня популярности благодаря своим эксплуатационным качествам и ценовой доступности. К преимуществам покрытия можно отнести его долговечность, практичность в уходе, простоту в укладке. Также нужно отметить широту ассортимента, оттенков, поэтому подобрать линолеум удастся для любого интерьера. Чтобы выбрать материал, следует учитывать ряд правил.

Недорогой линолеум классифицируется по сфере применения, структуре, внешнему виду, наличию или отсутствию основания. Чтобы универсальное напольное покрытие радовало в процессе эксплуатации, стоит принять во внимание его тип:

Секреты выбора линолеумаНатуральный – сделанный из природного сырья, обладает хорошей теплоизоляцией, прочностью. Стоимость выше, нежели у других видов линолеума, ограниченный выбор цветов, рисунков из-за гомогенной структуры;
Резиновый или релин – эластичен и влагостоек, но не подходит для укладки в жилых помещениях;
Алкидный – привлекает звуко-, теплоизоляционными характеристиками, глифталевый линолеум Grabo не обладает устойчивостью к деформациям, температурным перепадам;
Поливинилхлоридный – много- или однослойный. От количества слоев зависит область эксплуатации линолеума. Различают коммерческий тип, бытовой и полукоммерческий. Коммерческий – наиболее стойкий, а самый уязвимый – бытовой.
При покупке линолеума уточните у продавца, какую нагрузку выдержит продукция, можно ли использовать материал для конкретной комнаты – санузла, детской и других. Покрытие должно вписываться в интерьер, отвечать высоким требованиям по стойкости к влаге, механическим повреждениям. Также нужно обратить внимание на маркировку материала, она указывает на тип помещения. Например, первая цифра «2» будет говорить о том, что линолеум подходит для жилых зданий, «3» – для офисов. Вторая цифра в маркировке поясняет степень нагрузки в градации от 1 (самая низкая) до 4 (максимально высокая).

Один комментарий к записи «Секреты выбора линолеума»

  1. Пингбэк: Как выбрать входные двери? | Новости

Комментарии закрыты.