Проточные водонагреватели: основные эксплуатационные преимущества

Установка проточного водонагревателя – это оптимальный вариант для создания комфортных условий в жилом помещении. С его помощью обеспечивается подача горячей воды в любое время суток. Владельцам квартир и загородных домов предлагается широкий выбор моделей оборудования, которое отличается мощностными показателями, габаритными размерами, внешним дизайном.

Особенности функционирования проточных водонагревателей

Современные водонагреватели проточного типа представляют собой компактные электроприборы. Они способны нагревать холодную воду с помощью специальных трубок. В оборудовании не предусмотрена установка накопительного бака. Его монтаж осуществляется непосредственно в кран или в водопроводную систему. Электрические водонагреватели выпускаются в двух вариантах: напорные и безнапорные.

В состав прибора входят несколько основных элементов:

  • датчики, контролирующие уровень нагрева воды;
  • автоматическая система отключения в случае аварии;
  • механический или электронный блок для переключения потока воды.

Нагревание воды осуществляется в тот момент, когда она пропускается через специальный нагревательный элемент, который включается при открытии крана. На сайте https://santprice.ru/vfi-33261_protochnyie-vodonagrevateli есть широкий выбор оборудования, которое может приобрести каждый владелец жилой недвижимости.

Эксплуатационные преимущества проточных водонагревателей

Проточные водонагреватели имеют много существенных преимуществ:

  • компактность размеров;
  • отсутствие потребления электрической энергии в отключенном состоянии;
  • высокая скорость нагрева жидкости;
  • ценоваядоступность;
  • простота установки и демонтажа.

Проточные водонагревательные приборы не нуждаются в систематическом обслуживании. Они не нарушают дизайн помещения и прекрасно справляются со своими функциями. Нагреваемая вода не застаиваться, в отличие систем с м резервуарами, поэтому полностью исключается риск размножения болезнетворных бактерий. При выборе водонагревателя для бытового применения рекомендуется обращать внимание на показатели его мощности. Для стандартной кухни в городской квартире достаточно прибора на 5-8 кВт. Для нагрева воды в ванной комнате желательно устанавливать нагреватель с мощностью 13 кВт. Если оборудование приобретается для использовании на дачном участке, то оптимальным решением будет покупка модели с показателями 3,5-7 кВт.