Технические требования к триплексу

Технические триплексу на территории РФ регламентирует ГОСТ 30826-2014. Согласно этому стандарту, многослойный материал, из которого изготавливают стеклянные козырьки и навесы, не должен иметь пузырей в промежуточном слое. Максимально допустимое содержание ворсинок длиной до 5 мм в триплексе составляет 10 штук на квадратный метр. Наличие на поверхности многослойного стекла грубых царапин не допускается.

Как еще нормируется качество триплекса?

Для краевой зоны многослойного стекла неприемлемы:

  • не обработанные посредством шлифовки сколы;
  • поврежденные углы;
  • усадка пленки, превышающая 3 мм.

Максимальная ширина краевой зоны стекол площадью до и более 5 кв. м. составляет 15 и 20 мм соответственно, если техническими условиями не предусмотрено иное. Наличие трещин и посечек любого размера неприемлемо по всей площади триплекса. На момент отпуска многослойного стекла покупателю материалы, задействованные в качестве клея, должны быть полностью отверждены.

Триплекс должен сохранять изначальные потребительские свойства в результате продолжительного воздействия ультрафиолетового излучения. Наличие оптических искажений при обзоре сквозь многослойное стекло не допускается. Максимально допустимое значение коэффициента поглощения света для триплекса составляет 25 %.

Маркировка многослойного стекла должна содержать информацию об изготовителе (наименование организации или товарный знак) и класса защиты по ГОСТ 30826-2014. Наноситься такие обозначения должны в углу рабочей зоны изделия. Исполнение транспортной упаковки триплекса устанавливается производителем по согласованию с заказчиком.