Место для инфракрасных обогревателей

Ограниченный и общий обогрев

Когда планируется организация общего обогрева помещения, нужно посчитать, какие могут быть возможные потери тепла. Чтобы получить точные данные, нужно будет учитывать ряд параметров: площадь комнат, толщину стен и перегородок, материалы, использованные при строительстве здания, особенности вентиляции.

Существуют региональные нормативы, которые устанавливают минимальную границу температурного режима в помещении. Отопительная система должна быть такой мощности, чтобы она соответствовала сумме всех потерь тепла для определенных показателей температуры.

Дальше следует выбор обогревателя. Ориентироваться нужно на тип помещения, а также на высоту, где планируется находиться прибор.

Определение оптимальной высоты крепления

Специалисты советуют придерживаться расстояния между обогревательными устройствами, которое выше высоты их монтажа или равное ей. Если обогреватель устанавливается в местах регулярного пребывания людей (офис, спальня и другие), то он должен находиться в 1,5-2 метрах от головы человека.

При необходимости обогреть помещение с невысоким температурным режимом или открытую площадку, прибор целесообразно размещать с нескольких сторон, чтобы выделяемые им инфракрасные лучи попадали прямо на человека.

Обогрев отдельных участков

Благодаря инфракрасным обогревателям в одном и том же помещении можно придерживаться разных температурных режимов. Если в какой-то зоне возникает необходимость поддержать более высокую температуру, то потребуется прибор более мощный, нежели в других зонах комнаты. Обогрев отдельных участков дает возможность экономить как средства, так и энергию.

Установка инфракрасных обогревателей

Монтировать электрические инфракрасные обогреватели достаточно просто. В основном их крепят к потолку специальными кронштейнами. Их всегда доставляют в комплекте с устройством отопления.

Чтобы надлежащим образом прикрепить устройство, не требуется специальные технические знания и умения. Если есть физические силы, то монтировать обогреватель способен каждый. Главное, правильно определиться с местом его размещения. Так же смотрите информацию про системы дымоходов на тот момент если у вас стоит печь, заходите.

Источник тепла должен быть на комфортном от человека расстоянии, чтобы избежать перегревания. Определить расстояние можно исходя из мощности обогревателя. При мощности около 800 Вт можно монтировать прибор в 70 см от человека. А если мощность от 1 до 1,5 кВт, то расстояние должно быть от метра и дальше.
Измерение считается от головы человека до прибора. При невысокой мощности с высотой комнаты 2,5 м обогреватель можно крепить практически в любой зоне. А если мощность выше 1,5 кВт, то место крепежа должно быть продумано до мелочей.

Место для инфракрасных обогревателейЧтобы избавить себя от неприятных ощущений, можно устанавливать двигающиеся кронштейны. Они дают возможность расположить прибор под горизонтальным углом, а также монтировать его и на стене.

Чтобы подключить несколько приборов, нужно соблюдать схему параллельного подключения. Лучше всего изготовить для устройств отопления свой автомат в щите распределения. Это даст возможность не перегружать сеть.

Газовый инфракрасный обогреватель

Система его подключения зависит отконкретной модели прибора. Обогреватель может быть похож на уличный фонарный столб. Это говорит о том, что емкость находится в середине, и ее необходимо только периодически дозаправлять. Такие конструкции обычно используют на улице, открытых верандах, детских площадках.

Есть модификации инфракрасных газовых обогревателей, которые нужно подключать к газовому баллону. Такую процедуру могут производить только специалисты.

Почему растет спрос на инфракрасные обогреватели

Обогрев помещения с помощью инфракрасных лучей, который можно сравнить с натуральным солнечным теплом, сегодня очень популярен. Большим достоинством его является возможность создать комфортную температуру в помещении без сжигания кислорода и пересушивания воздуха. Этот тип обогревателей надежный и пожаробезопасный.

Популярность этих приборов только набирает обороты. Многие еще до конца не осознали все преимущества такого типа отопления. Поэтому со временем такой обогреватель может появиться в каждом доме, как холодильник или телевизор.