Обогреватели инфракрасные греют лучше!

Инфракрасные обогреватели в виде источника основного отопления помещений используются уже несколько десятков лет. Применять их можно в помещениях любого типа, от жилых зданий до производственных. Данные обогреватели зарекомендовали себя превосходными отопительными приборами, ставив далеко позади конвектор, а так же масляный радиатор.
Обогреватели инфракрасные греют лучше!Вопросы, которые больше обычного интересуют тех, кто решил обзавестись данным видом отопления:

· Какое воздействие инфракрасные обогревательные системы оказывают на здоровье человека?

· По какому принципу работает обогреватель?

· В каком месте его лучше расположить?

· Каким образом подключить и какая у него мощность?

· Что собой представляет терморегулятор и способ его подключения?

В данной рубрике мы попробуем максимально точно ответить на данные вопросы и не только.

Сейчас можно отыскать огромное количество инфракрасных приборов, имеющих различные принципы работы. К ним относятся: длинноволновый, коротковолновый, кварцевый и другие. Строительные услуги в Волгограде и ЮФО. 25 лет. уже на рынке и они использовать начали обогреватели Иколайн и говорят что хорошая продукция, а огромным плюсом хотят отметить что в зимний период помещение всегда поддерживает температуру плюсовую благодаря настройки терморегулятора.

Работа и технические характеристики длинноволнового обогревателя.

Корпус прибора представляет собой жестяные листы, которые скрепляются друг с другом клепками. Либо же корпус изготавливается из литого алюминия. Последний вариант имеет ряд преимуществ – алюминиевые корпуса более легкие, тонкие и долговечнее.

Пластина из алюминия – часть длинноволнового обогревателя, который при нагревании излучает тепло. В пластину вмонтирован ТЭН, с помощью которого и происходит нагрев. Качественный ТЭН обычно изготавливается из нержавеющих металлов.

Излучаемая теплая волна доходит до поверхности пола и, нагревая его, поднимается. Каким же образом тепловое излучение достигает напольного покрытия с трехметровой высоты? И не проще ли сделать крепеж для масленого обогревателя, чем потратиться на потолочный современного типа?

Но креплениями для масляного радиатора не обойтись, нужна пластина для увеличения скорости движения фотонов, чтобы увеличить проницаемость. Это нужно для того, чтобы тепловые пучки достигли пола, а не поднялись вверх. Пластины в потолочных обогревателях анодируются с помощью электротока и их поверхность имеет рельефную структуру. Слой анодировки должен составлять не меньше 25 мкм – это является залогом длительного срока эксплуатации и эффективности работы. Если слой пленки более тонкий, то, соответственно, срок эксплуатации обогревателя меньше, а гарантийный талон выдается только на три года.

Различают два вида пластин излучающих тепло:

1. Плоские — в 90 градусов

2. Выпуклые – в 120 градусов

И одна и другая пластины производят отдачу тепла одинаково. Но особенность плоской заключается в КПД увеличения температуры напольного покрытия — он будет стопроцентная. У выпуклой же ниже на процентов пятнадцать-двадцать из-за того, что некоторая часть тепла не попадет на пол, а станет подниматься к вверх и рассеиваться по сторонам.

  • Европейские производители уже давно отказались от производства выпуклых пластин – экономия денежных средств на отоплении у них имеет значение.

Еще одним не менее важным элементом инфракрасных обогревательных систем являются отражатели. Они служат для уменьшения температуры верха корпуса. Основа отражателей изготавливается из глиняного (берется глина для керамики) мата либо фольги. Но все же идеального отражения достигнуть нельзя, что бы там не утверждали по этому поводу производители.

Базальтовый мат с глиняной основой имеет то преимущество, что не излучает вредные для здоровья человека вещества, ведь связкой служит в данном случае глина. А так же, в отличие от фольги он не преобразуется в труху.

Один комментарий к записи «Обогреватели инфракрасные греют лучше!»

  1. Пингбэк: Место для инфракрасных обогревателей | Новости

Комментарии закрыты.