Инфракрасный обогреватель и правильный выбор

Климат нашей страны в разное время года имеет существенные различия по средней температуре воздуха. Зимой сохранить тепло в доме проблематично даже при наличии центрального отопления (тому причиной может служить как неравномерность нагрева батарей, так и нерегулярность работы котельных). Существенно исправит положение обогреватель бытового назначения. Его значение в повседневной жизни в холодное время года сложно переоценить.

Электрообогреватель в силу простоты эксплуатации не создаст проблем. Наоборот, его наличие дома позволит поддерживать комнатную температуру в рамках максимальной комфортности. Спрос на обогреватели давно привел к росту и разнообразию образцов данной продукции, имеющейся на современном рынке во множестве. Какой из приборов оптимален, можно понять, владея информацией о них. Большинство недвижимости на сайте http://www.prisly.ru/ уже используют в домах наши обогреватели, а именно Иколайн, алмаки, баллу хорошая продукция.

Обогреватели подразделяются по видам, которые по принципу работы делятся на инфракрасные и конвекционные (бывают масляные, газовые и пр.) Все они имеют свои плюсы и минусы.

Обогреватель конвекционного типа.

Инфракрасный обогреватель и правильный выборПринцип работы основан на подаче теплоты посредством нагнетания ее сверху вниз. Тепло скапливается вверху помещения, постепенно распространяясь по нему. Нагрев воздуха неравномерен, поскольку основная концентрация тепла находится у его источника. Полный прогрев пространства осуществим только через большой временной интервал.

В связи с этим следует быть готовым к тому, что требуемый уровень нагрева помещения будет достигнут не сразу. Важную роль играет и мощность нагревателя. При ее недостатке прибор будет просто потреблять электроэнергию, будучи не в состоянии справиться с тем, ради чего он приобретался – отоплением.

К недостаткам относится чрезмерное высушивание воздуха. При вдыхании такого воздуха могут возникнуть неприятные ощущения, особенно у детей. Конвекционный обогреватель вообще не следует помещать в местах, где высок риск контакта его с детьми. В силу особенностей эксплуатации, прибор сильно нагревается, и ожог, полученный в результате прикосновения к нему, будет очень болезненным.

Обогреватель инфракрасного типа.

Данный прибор нагревает воздух строго до температуры в 26 °C. Этот температурный режим оптимален для помещения, воздух остается комфортным. Инфракрасный обогреватель менее энергозатратен в сравнении с конвекционным. Одинаковая мощность дает в первом случае до 50% экономии электроэнергии. Дело в том, что этот прибор прогревает не только воздух, но и все, что находится в помещении.

В силу таких технических особенностей, обогреватель этого типа более предпочтителен и спрос на него выше. Сложно представить себе квартиру, офис или подсобное помещение, не оборудованное им. Прекрасно себя зарекомендовавший аппарат так же естественен среди прочих бытовых приборов, как настольные лампы или вентиляторы.