Инфракрасный обогреватель и правильный выбор часть вторая

Что учесть при выборе инфракрасного обогревателя.

Внутри этого типа тоже существует деление на подвиды (например, в зависимости от длины волн, различают длинно- и коротковолновые). ИКО на длинных волнах содержит трубчатый электронагреватель (ТЭН), который заполнен электроизолятором. Эта особенность делает невозможным нагревание металла свыше 200 °C, что исключает вероятность пожара.

Коротковолновые ИКО нагревают воздух посредством стеклянной трубки, скрученной в спираль. Стекло способно разогреваться до температуры свыше 500 градусов, что не всегда оправданно с точки зрения пожарной безопасности. Многие дачники уже обогреватели купили и занимаются обустройством участка как пример автоматические ворота в Рузе можно теперь по низким ценам в разделе большой выбор, заходите.

Инфракрасный обогреватель и правильный выбор часть втораяНемаловажным фактором эксплуатации прибора являются и условия. Предметы интерьера, как правило, состоят из горючих материалов. Следует учесть расстояние между ними и обогревателем, и если размеры помещения не позволяют выбрать коротковолновый ИСО (минимум 3 метра свободного пространства), то придется использовать ИКО на длинных волнах (0,5 м).

Мощность обогревателя путем несложных расчетов. Так, в среднем на 1 кв.м. необходимо около 100 Вт (при условии герметичности здания или помещения и использования теплоизоляции при строительстве). Следовательно, комната в 15 кв.м. будет обогрета прибором(-ами) общей мощностью 1 500 Вт. Это правило практически без исключений.

Если же задаться расчетами по обогреву отдельных домов или крупных помещений, учитываются и такие параметры, как регулярность прогрева данной площади, а также наличие/отсутствие вентиляционных отверстий и отводов.

Итак, мощность ИКО для дачи или отдельно стоящего дома должна быть не менее 1205-130 Вт. При соблюдении основного условия – нагрева воздуха, расход электричества вовсе не будет выглядеть непомерным. Важно уяснить, что экономя на мощности в данном случае, в итоге придется заплатить гораздо более высокую цену.

Общепринятые нормы нагрева: 30 минут/10 °C, при условии сохранения мощности, указанной в расчетах выше. Не лишним будет напомнить, что одним нагревом воздуха задачи обогрева помещения не ограничиваются, обогреватель должен работать в цикличном режиме и колебания температуры внутри не должны выходить за рамки амплитуды в 3-4 градуса.

Сами ИКО выпускаются преимущественно средней мощности, предназначенные для обогрева небольших помещений. Вследствие этого на первый план выходит правильное их распределение по обогреваемой площади. В любом случае, один нагреватель прогреет воздух хуже и сделает это медленнее, нежели если их будет два. Значит, 4 ИКО по 500 Вт нагреют комнату в 20 кв м. быстрее, чем 2 по 1 000 Вт.

Длинноволновые ИКО способны постоянно обогревать помещение без контроля со стороны. Они не требуют постоянного присутствия и технического обслуживания. Они практически незаметны, о них вспоминаешь только тогда, когда вдруг становится холодно, и для того, чтобы их включить.

Еще раз о мощности.

Объем оптимальной мощности не означает, что ее верхний предел должен быть не более расчетного. Всегда держите в уме некоторый запас. То есть, не ограничивайтесь 1000 ваттовым ИКО при нагреве 10 квадратных метров, приобретайте агрегат мощностью 1200-1400 Вт. Закладывая т.н. «допуск», вы гарантированно обеспечиваете выполнение главного условия – обогрева.

Мощность задается с помощью терморегулятора, она же корректируется при необходимости. Современные ИКО снабжены и устройством периодического отключения (для экономии электроэнергии), но для этого следует исключить перебои с электроснабжением.

Как правило, все ИКО монтируются на высоте (в идеале – крепятся к потолку). В этом случае нагревание воздуха происходит очень быстро. Все зависит только от напряжения в сети и его регулярности. Если в городских условиях этот фактор вообще не принимается во внимание в силу его постоянства, то находясь вне городской черты, о вероятности такого казуса, как перепад энергии, следует помнить. В идеале следует озаботиться приобретением стабилизаторов напряжения, по типу используемых в стационарных ПК.

Следуя всем рекомендациям в совокупности, проблем с выбором обогревателя у вас не возникнет. Одним из качественных образцов данного вида продукции являются обогреватели «Иколайн», на них стоит обратить внимание. Симбиоз надежности и простоты – основные отличительные его признаки. Удачного выбора!