Лицензирование в пожарной безопасности

Процедура по предоставлению или приостановлению в силу разных причин действия лицензии, переоформлении документов, требуемых для подтверждения наличия лицензии, восстановлению и полному прекращению действия, аннулированию лицензии и прочими мероприятиями, связанными с разрешительным документом – лицензией, называется лицензированием.

11112HVR-Ptj4Кроме прочих, лицензирование охватывает и сферу пожарной безопасности. Согласно с распоряжением Правительства Российской Федерации данной процедурой занимается МЧС РФ и касается тех предприятий, что занимаются: предупреждением и пожаротушением; проведением монтажных и ремонтных работ, связанных с обеспечением в зданиях и сооружениях пожарной безопасности; эксплуатацией пожароопасных производств. Доступна лицензия пожарной безопасности оформление на сайте.

Пожароопасные производства определяются, как такие объекты, что занимаются выработкой, хранением и переработкой горючих жидкостей, веществ, и материалов, что сами трудно воспламеняются в обычных для них условиях, но хорошо горят при воздействии на них кислорода, воды или при взаимодействии между собой. На таких объектах ведется горная добыча открытого и закрытого типа полезных самовозгорающихся ископаемых и прочие подобные работы.

Для того, чтобы пройти процедуру лицензирования, руководитель предприятия и штатные специалисты должны обладать необходимым уровнем образования, знаний, определенного рабочего стажа и сертификатами, подтверждающими повышение их квалификации. Кроме того, лицензиат должен иметь во владении соответствующие помещения, сооружения, пожарную технику и оборудование, нормативные документы и многое другое, что необходимо для осуществления такого рода деятельности.

Срок действия предоставленной лицензии определяется пятью годами, также он может продлеваться путем переоформления соответствующих документов, которыми подтверждается наличие первично выданной лицензии. Лицензирующий главный или территориальный орган контролирует деятельность лицензиатов при проведении разного рода проверок согласно с государственными законодательными актами.