Ламинат для кухни

Ламинат считается очень практичным напольным покрытием. Такой материал часто выбирают для отделки кухни, ведь он отличается своей износостойкостью и разнообразием расцветок. Так, в продаже можно легко найти ламинат, имитирующий пробковое покрытие, плитку или натуральное дерево.

Ламинат для кухниДанный материал представляет собой прессованную плиту из стружки и дерева, покрытую пластмассой и синтетической смолой. Несмотря на такое искусственное происхождение, ламинат можно смело сочетать с натуральными стройматериалами. Более того, данное покрытие само по себе выглядит довольно естественно. Оно способно создать в кухне действительно уютную обстановку. Так же нужно заметить что цены на ламинат в киеве гораздо ниже чем в других городах.

У ламината немало преимуществ. К ним следует отнести:

сходство с древесиной натурального происхождения;
невысокая стоимость;
легкость выполнения укладки;
устойчивость к истиранию, ударам и царапинам;
простой уход;
возможность проведения влажной уборки;
стойкость к температурным перепадам.
Помимо вышеупомянутых преимуществ, по ламинату можно ходить босиком, не испытывая дискомфорта, поскольку он довольно теплый в отличие от керамической плитки. Некоторые разновидности данного материала рассчитаны на установку теплых полов. Если же использовать в качестве напольного покрытия натуральное дерево, то выполнить монтаж такой системы не удастся.

Самым главным преимуществом ламината считается его привлекательный вид и разнообразие декора. Некоторые разновидности внешне напоминают паркет или пробковое покрытие. Также часто встречается имитация камня и различных пород дерева. Более экзотические варианты – это разнообразные надписи и узоры. Сегодня можно без проблем отыскать материал, который бы подошел для разных стилей оформления.

Естественно, ламинат отличается не только своим внешним видом. Так, в продаже представлен влаго- и водостойкий материал, который можно смело использовать на кухне. Известно, что у ламината взаимодействие с влагой – это слабое место. Конечно, производители наносят на поверхность различные водоотталкивающие составы, но они не способны полностью защитить стыки. Это может сделать только укладчик, обработав швы качественным герметиком.

Влагостойкому ламинату влага не страшна. Однако покрытие наверняка разбухнет, если на него прольют много воды. Водостойкая разновидность справится и с этим, но ее цена довольно высока.

Оптимальным вариантом для кухни считается 31 и 32 класс ламината. Такое покрытие прослужит минимум 10 лет, ведь оно устойчиво к брызгам воды и раскаленного масла.