Выбираем качественный влагостойкий ламинат

Кухня относится к помещениям с высокой проходимостью и повышенным уровнем влажности. Не каждый обычный ламинат способен выдержать подобные нагрузки. Поэтому производители создали особое покрытие, для помещений подобного типа. Называется оно влагостойкий ламинат.

Обычный ламинат сильно подвержен воздействию воды из-за своей слоеной структуры. В основе этого покрытия древесноволокнистые HDF-плиты, покрытые сверху слоем с определенным рисунком и защитной пленкой.

Выбираем качественный влагостойкий ламинатЕсли на ламинат попадет вода и останется на какое-то время, он может вздуться, набухнуть и полностью потерять свой внешний вид. А вот влагостойкий ламинат для кухни сможет выдержать куда большие нагрузки, не получив при этому никакого существенного ущерба.

Основные различия между влагостойким и обычным ламинатом.

Главное, что позволяет влагостойкому ламинату без труда сопротивляться повышенной влажности — это более прочная, в сравнении с обычным ламинатом HDF-плита. Такая плита отличается более высокой плотностью и за счет этого впитывает гораздо меньшее количество влаги.

Другой недостаток пола из обычного ламината – стыки в месте соединения панелей. Проникающая туда влага приводит к размоканию покрытия изнутри, что чаще всего влечет за собой вздутие. Что же касается влагостойкого ламината – замки и его боковые части производители обрабатывают специальными составами на основе силикона или воска.

Кроме того, повысить влагостойкость покрытия можно за счет проведения гидроизоляции стыков при помощи специальной мастики.

Специальная пропитка верхнего слоя, например, имеющая в составе микрочастицы корунда, делает влагостойкое покрытие еще более стойким и надежным.

Различия между водостойким и влагостойким ламинатом

Несмотря на то, что два этих понятия могут часто путать между собой даже консультанты в строй магазинах, между ними существует принципиально важное различие – для основы водостойкого ламината используется ПВХ-плита. За счет этого такие плиты абсолютно не реагируют на попадающую на них влагу.

Многолетний опыт и практика показывают, что для таких помещений как кухня, вполне достаточно просто влагостойкого покрытия пола.

Основные правила выбора влагостойкого ламината

Чтобы выбрать действительно качественное покрытие, которое оправдает все ваши ожидания, при его покупке обратите внимание на следующие моменты:

— желательно чтобы класс нагрузки ламината был не меньше чем 32, хотя наиболее подходящим для такого помещения как кухня считается класс 33. Покупка З4 класса, по мнению многих специалистов, станет большой тратой, которая, вероятнее всего, себя не оправдает. Помимо класса, также стоит учитывать то, где и кем покрытие было произведено. Доска, произведенная в Германии, 32 класса вполне может иметь лучшие показатели качества, чем скажем китайские аналоги с классом выше;

— чтобы окончательно разобраться какое покрытие все-таки лучше, обратите внимание на указанную плотность HDF-плиты (чем она больше – тем лучше качество и дольше срок службы) и на коэффициент разбухания (тут лучше чтобы цифра была поменьше, примерная норма – 18%). Этот показатель вычисляется при погружении доски в воду на 24 часа;

Далее читайте вторую часть!

Один комментарий к записи «Выбираем качественный влагостойкий ламинат»

Комментарии закрыты.