Канальные сплит-системы: принцип работы, преимущества и виды

Канальные сплит-системы получили широкое распространение благодаря целому ряду преимуществ. Особенность их работы заключается в передаче охлажденного воздуха по сети воздуховодов. Благодаря этому обеспечивается равномерное регулирование температуры. Предназначены кондиционеры данной группы для средних и больших объектов, а также для зданий со сложной планировкой.

Сферы применения и преимущества

Канальный кондиционер редко можно встретить в обычной квартире или в частном доме. Техника создана специально для обслуживания больших площадей – общественных, производственных, коммерческих помещений, гостиниц, спортивных комплексов и т. д. Ее целесообразно покупать для элитных квартир с высокими потолками, многоэтажных коттеджей. К преимуществам канальных сплит-систем относятся:

  • высокая мощность;
  • большая производительность;
  • возможность регулирования микроклимата сразу в нескольких помещениях;
  • надежность;
  • гибкость настроек и конфигураций.

Современные канальные сплит системы состоят из одного внешнего и нескольких внутренних блоков. Последние по мере необходимости можно добавлять или отключать. Важно понимать, что оборудование требует ответственного подхода к выбору и монтажу. Ошибки на начальных этапах чреваты увеличенным уровнем шума, прочими проблемами.

Виды и принцип работы

Стандартные канальные системы функционируют по принципу старт/стоп. Это значит, что после включения компрессор выдает стабильную мощность, работает на одной скорости. После достижения заданной температуры происходит автоматическое отключение систем.

Более совершенные инверторные кондиционеры функционируют иначе. Они не выключаются, а только снижают или повышают обороты для поддержания оптимальных температур. Этот принцип увеличивает срок службы компрессора, теплового насоса. Есть у оборудования данного типа и недостатки – повышенная чувствительность к скачкам напряжения.

Классифицируются кондиционеры на две группы по назначению. Самые простые предназначены только для охлаждения. Продвинутые работают также на обогрев. Возможны дополнительные опции в виде очистки, подмеса воздуха с улицы, увлажнения, обеззараживания или ионизации.

Встречаются в продаже низконапорные, средненапорные и высоконапорные модели. Мощность первые не превышает 50 Па, вторых – 150 Па. Напор вентилятора последних достигает 300 Па.