Как выбрать обогреватель правильно?

Самой важной характеристикой любого обогревательного прибора остаётся его мощность, расчёт которой производится исходя из площади помещения.

Как выбрать обогреватель правильно?Чтобы обогреть неотапливаемое, но хорошо теплоизолированное жилище со стандартной высотой потолков, потребуется приблизительно 1 кВт на 10 квадратных метров. Любое жилое помещение, оснащённое системой центрального отопления, нуждается в бытовом типе обогревателя с показателем мощности в 1 кВт — 20 квадратных метров. Так же стоит поставить домой для комфорта кондиционеры, на сайте http://akmeklimat.ru в каталоге хороший выбор.

Комплектация современного обогревательного оборудования встроенным автоматическим термостатом, позволяет стабильно поддерживать уровень комфортной температуры на заданных пользователем значениях.

Масляные радиаторы

Такой тип бытового обогревателя является очень распространённым и популярным. Принцип работы такого радиатора основан на действие электрической спирали, погружённой в минеральное масло в условиях герметичного корпуса.

Корпус масляного радиатора состоит из секций, количество которых прямо пропорционально величине теплоотдачи. Такой обогревательный прибор отличает пожаробезопасность и бесшумность и экологичность. За счёт оснащения колесиками этот тип обогревателя очень мобилен. К минусам можно отнести достаточно продолжительный период прогрева помещения и габаритность.

Электрические конвекторы

Некоторые эксплуатационные параметры схожи с масляными радиаторными батареями. Такие конвекторы с успехом можно использовать как основную систему обогрева. Подходят для использования практически в любых типах помещений, включая ванные помещения и санузлы.

Принцип работы основан на конвекции и обогрев помещения происходит благодаря циркуляции воздушных масс. Эффективность этого процесса напрямую зависит от высоты расположения нагревательного прибора. Оптимальным местом использования служит пространство под оконными проёмами.

Такие конвекторы выпускаются в напольном и настенном исполнении. Отличительной чертой и тех и других является высокий показатель КПД и быстрый и равномерный прогрев всей площади помещения.

Тепловентиляторы

Наиболее простой и весьма доступный вид обогревательных приборов. При незначительных габаритах способен быстро прогреть небольшое по площади помещение. Широкий выбор разновидностей предполагает наличие моделей настенного, напольного и настольного исполнения.

Качественные модели от хороших производителей снабжены функцией отключения при падении или перегреве. Встроенный термостат самостоятельно поддерживает установленные параметры, контролируя температурный режим в помещении.

К недостаткам в использовании относится высокий уровень сжигания кислорода, шумность, а также неприятный запах при обгорании частиц оседающей на прибор пыли.

Инфракрасные обогреватели

Наиболее экономичный и современный тип обогревательного прибора. Такие обогреватели отличаются нагревом не самого воздушного пространства, а исключительно предметов в обогреваемом помещении. Создание локальных зон обогрева позволяет значительно сократить расходы электроэнергии.

ИК-обогреватели с успехом используются не только в закрытых помещениях, но и в качестве источника тепла на открытых территориях.

Несомненными достоинствами является бесшумность и экономическая выгода. К отрицательным моментам можно отнести неспособность быстро и комфортно прогреть воздушное пространство в помещении.

Тепловые насосы/инверторные кондиционеры

Относятся к экологически чистому виду экономически выгодных отопительных приборов. Преимуществом тепловых насосов является возможность получить от этой отопительной установки горячее водоснабжение и кондиционирование в помещении.

Современные модели кондиционеров не только справляются с охлаждением и очищением воздуха в помещении, но и способны прогревать его до вполне комфортного температурного режима.

Практика использования такого вида оборудования показывает, что кондиционеры экономичнее любого электрообогревателя в несколько раз. Единственным существенным недостатком таких приборов является их высокая стоимость.

Термостаты электронные и механические

На сегодняшний день самым точным является электронный тип термостата. Он способен поддерживать заданные температурные параметры с погрешностью всего в одну десятую градуса. Точность механических термостатов колеблется от одного до трёх градусов и со временем эта погрешность увеличивается.

Электронный термостат отличает бесшумная работа и долговечность. Он более надёжен в условиях частых перепадов напряжения электрической сети.

Итоги

◃ В условиях городских квартир, где наиболее важны экономичность, бесшумность и безопасность, актуальным является использование масляного типа обогревателя. Мобильность позволяет использовать его только в зимний период по мере необходимости в дополнительном обогреве помещения.

◃ Отопительные конвекторы имеет небольшие габариты и могут с успехом объединяться и применяться в качестве полноценной системы электрического отопления. Они не уничтожают кислород, а наличие термостата позволяет снизить затраты времени на их контроль и обслуживание до минимума.

◃ Тепловентиляторы имеют очень большую скорость прогрева всей площади помещения, но производят много шума и сильно понижают уровень кислорода.

◃ Ик-излучатели обогревают незначительные участки в помещении и применяются для локального обогрева.

◃ Тепловые насосы или кондиционеры практически идеальны по всем показателям, но сильно проигрывают другим отопительным приборам в цене.