Как выбрать для квартиры обогреватель?

Отопление в наших домах периодически создает проблемы, как в квартирах, так и в частных домах. Помочь обеспечить комфортную температуру в помещении может выбрать обогреватель. Остается определиться с типом обогревателя из множества существующих.

Определимся с мощностью обогревателя. Если помещение совсем не отапливаемое, то берут из расчета 1 киловатт мощности на 10 кв. м комнаты. Для дополнительного обогрева подойдет и менее мощный. Необходимо учитывать и возможные теплопотери через окна, стены и перекрытия, качество утепления. Если Вам трудно рассчитать мощность и расположение обогревателей, обратитесь к специалистам.

Как выбрать для квартиры обогреватель?Электрические обогреватели бывают различного принципа действия. Отопление электрообогревателем – не самое экономически эффективное, но очень удобно благодаря простоте подключения обогревателя. Необходимо только, чтоб мощность обогревателей не превысила допустимую нагрузку в сети. Если есть возможность, лучше поставить в щитке дополнительный автомат. Многие стали заказывать ремонт квартир в Москве под ключ это быстрей и проще чем делать ремонт своими силами после работы.

Тепловентилятор представляет собой устройство из элемента нагревания в виде спирали, и вентилятора для протока воздуха через спираль. Мощность небольшая, для длительной работе не предназначен. Этот прибор создает направленный поток теплого воздуха в месте установки, а полностью нагревает комнату за пару часов, если не открывать двери и окна. Неудобство в открытой спирали – она сжигает кислород, дает запах горелой пыли, да и шум от такого обогревателя велик. Такие модели самые дешевые из обогревателей.

Масляные радиаторы – приборы, напоминающие батарею центрального отопления, внутри залитые маслом. Нагревательные элементы нагревают это масло, а от него нагреваются наружные стенки обогревателя. Таким обогревателем можно быстро нагреть комнату, но об него можно и обжечься, особенно детям – обогреватель может нагреться свыше 100 градусов. Бывают модели с вентилятором, таймером и термостатом, который регулирует включение и выключение в зависимости от температуры в комнате. Масляный обогреватель долго остывает. При настройке термостата учитывайте, что он реагирует на температуру воздуха около самого обогревателя, а в других частях комнаты будет прохладнее.

Электрический конвектор нагревает холодный воздух, проходящий через обогреватель, и естественной циркуляцией теплый воздух поднимается вверх. Конвектор не нагревается до высоких температур, обжечься об него невозможно. Но и быстро нагреть воздух в помещении он не может. Скорее он поддерживает температуру в помещении. Конвектор монтируется на ножках или вешается прямо на стену. Конвекторы бывают разных размеров и мощности, и отлично впишутся в любой интерьер.

Инфракрасный обогреватель работает иначе – он испускает инфракрасное излучение, и нагревает предметы, на которые направлен – мебель, пол и т. п., а от них нагревается воздух. Площадь теплоотдачи при таком обогреве больше, так как нагревается предмет большой площади. ИК-обогреватели самые энергоэффективные. По виду он представляет собой прямоугольную панель, установленную на потолок. При монтаже ИК-обогревателя необходимо выдерживать расстояние от него до головы человека – для 800-ваттного это 0,7 м, а вот для 4 кВт это уже 2,5 м. ИК-обогреватель – отличное решение для рабочего места или места отдыха, не обогревая всю комнату. ИК-обогреватели самые дорогие, на комнату вам понадобится несколько штук.

Выбирая обогреватель, важно понимать, что именно он должен обогревать. Воздух под столом лучше всего нагреет тепловентилятор, диван – ИК-обогреватель, всю комнату лучше отапливать масляным радиатором, а безопасной заменой батареям отопления могут стать конвекторы, смонтированные под окнами.