Выбор обогревателя часть 3

Некоторые модели, например, Verlys Evolution работает сразу в двух направлениях, обогревая помещение с помощью ИК-лучей и конвекции. То есть в устройстве предусмотрено два нагревательных элемента. За тепловые потоки отвечает система RX Silence PLUS, а ИК-панель обогревает комнату лучевой энергией.
Современные конвектора не просто оснащаются термостатами, они программируются на продолжительное время, что позволяет оставлять помещение без присмотра не беспокоясь о пожаробезопасности. Тем не менее, электропанели и особенно конвектора потребляют много энергии. Цены на конвекторы колеблются от 2 до 10 тысяч рублей в зависимости от производителя, функционала, дизайна. Лидерами по производству конвекторов и панелей считаются Electrolux, Noirot, Ballu, Timberk. Две последние модели относятся к бюджетным. Сейчас продают по низким ценам металлические перила если интересно заходите в каталог с ценами.

Обогреватели инфракрасные

Считается, что инфракрасные обогреватели предназначены для обогрева промышленных помещений, но, как показывает практика, они отлично справляются со своей задачей в квартирах. Излучение этих устройств не греет воздух. Нагреваются исключительно предметы, находящиеся в помещении. То есть нагревание работает по принципу лучей. Экономия происходит потому что не греются ни стены, ни потолок. Например, обогреватель Ballu позволяет сэкономить до 40% энергии и может функционировать в ванной при влажности 80%.

Выбор обогревателя часть 3Установка выполняется под потолком. При этом, если мощность составляет до 2 кВт, то установка должна осуществляться на высоте от 180 см. Для устройства мощностью 4 кВт – от 250 см. При расстоянии до прибора менее 50 см, обогреватель будет доставлять дискомфорт – печь. Распространены такие обогреватели в разных типах помещений.
КПД инфракрасных обогревателей составляет около 90%. По мощности устройства представлены в широком ассортименте – от 800 Вт до 4 кВт. Намного меньше представлен выбор моделей, выполненных в разном дизайне. Но производители постоянно работают над совершенствованием внешнего вида. Несмотря на это преимущества ИК-обогревателей очевидны: экономия места, тихая работа, экологичность и отсутствие выжигания кислорода. Важным моментом является то, что ИК обеспечивают точечный обогрев, что опять-таки позволяет значительно экономить.

Но важен не дизайн, а то, как обогреватель справляется со своими «обязанностями». Преимущества ИК-обогревателей очевидны. По большому счету ломаться в таких устройствах нечему. Среди разнообразия моделей встречаются такие, которые совмещают в себе два обогревательных принципа: конвективный и лучевой. Цена качественного обогревателя средней мощности, которым является Verlys Evolution, составляет около 20 тысяч рублей.