Все о видах лестниц

Одна из главных деталей интерьера – лестница. Но это ещё и функциональный элемент дома: она связывает этажи. При проектировании лестницы нужно уделить внимание её чисто декоративным качествам, но не забыть и о функциональности. Лестница должна быть достаточно надёжной и удобной. Её конструкция и размеры зависят от ряда факторов.

ЧТО ВЛИЯЕТ НА ПАРАМЕТРЫ ЛЕСТНИЦЫ

Все о видах лестницК таким фактором относятся:

— имеющаяся при возведении лестничной конструкции площадь и высота помещения;

— удобство конкретной лестницы для всех жителей дома;

— максимально возможная нагрузка, которая будет оказываться на данную лестницу.

Гармоничное соотношение удобства и красоты возможно только при точном расчёте ещё на стадии проекта лестницы. Конечно, лестничная геометрия должна строго вписываться в общую форму помещения, соответствовать стилю и материалам отделки. Многие фирмы делают изготовление лестниц на заказ с уникальным дизайном и цветом.

Современные технологические подходы позволяют достичь этого довольно легко и без лишних затрат труда и средств.

ВИДЫ ЛЕСТНИЦ

Существует несколько лестничных видов. Можно выделить:

1) Маршевую лестничную конструкцию. Она вполне проста. Марши – это ряды ступенек. Для их размещения необходима довольно приличная площадь. Если расположить такую лестницу на малой площади, уклон будет слишком крутым, лестница будет неудобной. Этот вид конструкции способен перенести большие нагрузки, по ней можно легко поднимать тяжести – любую мебель, музыкальные инструменты. Такую лестничную конструкцию очень хорошо устанавливать для пожилых людей и детей.

Маршевый тип конструкции может быть прямым и поворотным. Прямой – наиболее простой. Он удобен. Поворотная – это лестница с промежуточной специальной площадкой, на которой марш делает поворот. Она позволяет экономить место. При этом сохраняется оптимальная высота ступенек.

2) Винтовое лестничное сооружение по своей форме напоминает спираль. Ступени размещены по радиусу. Такие конструкции весьма удобны на ограниченных площадях, в том случае, когда не существует практической возможности создать маршевую лестницу с удобным уклоном. Винтовой тип конструкции обычно монтируется в углах, между стенами.