Правильный выбор охлаждающей жидкости

В наше время необходимость использования качественного бензина или моторного масла понимает практически любой водитель. Гораздо хуже обстоит дело с выбором охлаждающих жидкостей. Многие до сих пор уверены, что в этом качестве вполне подойдёт обычная вода. Тем не менее, около 40% неисправностей автомобилей так или иначе имеют отношение к системе охлаждения.

Правильный выбор охлаждающей жидкостиОхлаждающая жидкость нужна главным образом для стабилизации рабочей температуры автомобильного двигателя. Для этого она должна обладать теплоёмкостью, теплопроводностью, а также низкой температурой кристаллизации и т.п.

Действительно, вода когда-то была неплохим наполнителем для систем охлаждения благодаря своим теплофизическим свойствам и повсеместной доступности. Однако, такие ее свойства, как низкая температура кипения с последующим испарением, содержание различных примесей, образующих накипь, а также кристаллизация и уменьшение объема при падении температуры ниже 0 по Цельсию, часто приводят к повреждениям различных узлов и отдельных деталей двигателей. Очень важно что бы смазочно-охлаждающие жидкости всегда были в запасе и ваша техника работала как часы.

Тонкости

Состав современных антифризов – это растворы пропиленгликоля и этиленгликоля в воде с ингибиторами коррозии и красителями в качестве добавок. Гликоли сберегают жидкость как от закипания, так и от замерзания, при этом понижая кавитацию насоса. Этиленгликоль, в отличие от пропиленгликоля, имеет весьма неплохие теплофизические свойства, однако он достаточно токсичен. При этом при концентрации 50% они оба способны защитить от закипания до 108°С и от кристализации до -37. Специальные присадки улучшают эффективность защиты, а также уменьшают частоту смены антифриза.

Антифризы делятся на три основных типа:

— «традиционные» (например, Тосол);

— «гибридные» и «лубридные» (с минеральными и органическими ингибиторами);

— «карбоксилатные» (с содержанием антикоррозийных ингибиторов на основе солей органических кислот).

Как правило, охлаждающие жидкости имеют плохую совместимость между собой. Здесь лучше прислушаться к рекомендациям производителя техники, которые проводят испытания различных охлаждающих жидкостей, поэтому могут порекомендовать наиболее эффективный состав.

Также существуют стандарты ASTM, которые регламентируют свойства охлаждающих и других жидкостей.

2 комментария к записи «Правильный выбор охлаждающей жидкости»

  1. Пингбэк: Все о видах лестниц | Новости

  2. Пингбэк: Упаковки еды как правильно выбрать | Новости

Комментарии закрыты.