Выбираем обои.

Каждая комната в доме или квартире требует индивидуального подхода при выборе для нее отделочного материала. В коридоре и кухне стены желательно покрывать моющими обоями, а в спальню и детскую лучше предусмотреть экологически чистые и дышащие обои

Огромный ассортимент отделочных материалов на современном рынке иногда ввергает простого обывателя в полный ступор. Да это, впрочем, и немудрено, человеку, сталкивающемуся с подобными проблемами раз в 10 лет, достаточно сложно принять правильное решение. Попробуем разобраться какой тип обоев наиболее приемлем для оклейки того или иного помещения.

Самыми популярными и финансово доступными, по сей день, остаются проверенные временем бумажные обои. Они могут использоваться в любой комнате: спальне, гостиной, детской, главное, чтобы там не было повышенной влажности и загрязненности. Обои позволяют стенам дышать, являются экологически чистым продуктом и довольно эстетичны. Их главным недостатком считается низкая прочность, особенно ощутимая во время оклейки стен.

Виниловые обои, пожалуй, можно отнести к категории отделочных материалов, наиболее интересных с декоративной точки зрения, благодаря их объемной структуре и разнообразию форм. Их плотность позволяет визуально устранить неровности и недостатки стен, поэтому перед их монтажом не требуется тщательная предварительная подготовка поверхности. Но виниловые обои довольно сложны в работе, поэтому, если у вас нет соответствующих навыков, лучше доверить это специалистам. Обычно они позиционируются, как моющиеся, что позволяет использовать их на кухне, в прихожей и в санузлах. В последнее время огромной популярностью пользуется печать фотообоев с нанесением на них различных изображений, которая как раз происходит на виниловых обоях с различной текстурой.

Для спальни и детской комнаты идеальным вариантом станут текстильные обои, созданные на основе вискозных, хлопковых и льняных нитей. Они обладают повышенными шумопоглощающими и теплоизоляционными свойствами, а также являются экологически чистыми. Самыми изысканными и красивыми из них считаются велюровые обои, способные создавать в помещении атмосферу бархатистого уюта и неги.

Жидкие обои универсальны и подходят для любой комнаты, особенно они хороши там, где необходимо замаскировать неровности и изъяны на стенах. Стоит учитывать, что для нанесения этого материала на поверхность требуются определенные навыки и инструменты. В продаже они представлены в жидком или порошкообразном виде.

Иногда довольно интересными и нестандартными инновациями могут быть джутовые, металлические, пробковые и бамбуковые обои, а также стекло- и фотообои. В данном случае все зависит от вашего мироощущения и вкуса. Перед окончательным выбором стоит посмотреть каталог фотообоев, с помощью которого можно найти подходящее именно Вам изображение.

Несколько общих советов по выбору обоев. Оттеночную гамму любых отделочных материалов старайтесь подбирать в соответствии с цветом мебели и штор, но если последние всегда можно заменить, то купить новую мебель будет довольно накладно. В кухню и прихожую постарайтесь присмотреть виниловые обои с поверхностью, которую допускается регулярно мыть и очищать. Для комнат, окна которых выходят на юг, больше подходит отделка в холодных тонах, а теплые оттенки смягчают атмосферу в комнатах с окнами на север.

Один комментарий к записи «Выбираем обои.»

  1. Пингбэк: Выбираем стеклообои | Новости

Комментарии закрыты.