Царь Соломон и мудрость кольца

Третий иудейский царь Соломон вошел в историю, как самый успешный правитель Израильского царства. Соломон стоял во главе своей страны с 965 по 928 годы до н.э., и за это время легендарный царь прославился множеством достижений – он построил Иерусалимский храм, наладил торговые отношения с царицей Савской и не раз избежал кровопролитных войн благодаря своей удивительной мудрости. С именем Соломона связано множество преданий, одно из самых известных повествует о кольце царя.

Несмотря на свои многочисленные добродетели, Соломон был человеком вспыльчивым. Правда, он быстро успокаивался и никому не причинял вреда в моменты гнева. Тем не менее, царя беспокоила собственная несдержанность, и он попросил придворного мудреца помочь избавиться от этого недостатка. Тогда мудрец заказал у лучшего ювелира золотой перстень и преподнес его Соломону со словами: «Если ты почувствуешь, что гнев овладевает тобой, прочти надпись на кольце».

Царь Соломон и мудрость кольцаИ вот, когда в очередной раз царь почувствовал раздражение, он посмотрел на свой перстень и увидел слова: «Все проходит». Это успокоило правителя, он понял, что любое событие скоротечно и не стоит сильных эмоций, ведь пройдет всего несколько месяцев, дней или даже мгновений, как все вокруг изменится и не будет напоминать о случившемся. Правило кольца не раз выручало царя в сложных ситуациях. Перстень научил Соломона терпимости и сделал его еще более успешным.

Но как-то раз умерла у царя любимая наложница, и впал он в страшное горе. Соломон плакал и злился на бога, забравшего у него возлюбленную. А надпись на кольце в этот раз не только не успокоила царя, но, напротив, возмутила его. Соломон резко сдернул перстень с руки и хотел вышвырнуть его из окна, но тут увидел, что с внутренней стороны кольца имеется еще одна надпись – «И это пройдет». В этот момент на царя словно снизошло озарение, он надел перстень на палец и сел оплакивать ушедшую любовь. Но это были слезы светлой печали, без гнева и проклятий, а с благодарностью к богу за то, что он подарил эту женщину, осветившую жизнь царя светом настоящего чувства.

Легенда о кольце учит нас ценить то хорошее, что мы имеем, прямо сейчас, не откладывая на потом добрые слова или поступки. Слова, написанные на перстне царя Соломона, известны людям всего мира. Знаменитые строки содержат в себе глубокую мудрость и помогают пережить любые неудачи и огорчения с надеждой на лучшее будущее.

Один комментарий к записи «Царь Соломон и мудрость кольца»

  1. Пингбэк: Как выбрать светильник | Новости

Комментарии закрыты.