Как выбрать светильник

Как подобрать светильник таким образом, чтобы он освещал помещение, и гармонично вписывался в интерьер? Для этого необходимо обращать внимание не только на дизайн, но и на то, как хорошо он будет выглядеть именно в вашей комнате.

Тип

Как выбрать светильникПо своему типу светильники принято делить на 2 группы:бытовые и промышленные. Первые чаще всего встречаются в квартирах и жилых помещениях, вторые же — на производстве и в офисных помещениях.
Также светильники можно поделить на декоративные — которые играют определенную роль в интерьере и те, что несут чисто функциональную нагрузку. В продаже появились новые евросвет светильники заходите.

В зависимости от освещения, осветительные приборы можно разделить на 2 группы: светильники местного и общего света.

Конструкция

Все светильники состоят из лампы и арматуры, при помощи которой она крепится к корпусу. Осветительный прибор должен быть изготовлен только высококачественных негорючих материалов. Чаще всего для этого используют термостойкую пластмассу, фарфор, металл и хрусталь.

Материалы

Светильник может быть изготовлен из самых разнообразных материалов. Главный критерий для их выбора — высокая прочность и термостойкость.

Многие дизайнеры любят использовать для создания авторских моделей подручные материалы — бумагу, дерево или ткани. Такие изделия очень красивы, но и недолговечны. Да и назвать их пожаробезопасными нельзя.

Пластиковые и пластмассовые светильники отличаются высоким качеством и практичностью. Можете быть уверены, они прослужат вам не один год.

Самые популярные — хрустальные и стеклянные светильники. Они практичны, термоустойчивы и, главное, очень красивы.

Размер

Величина светильников колеблется от самых миниатюрных моделей до огромных шикарных люстр. Выбирать светильник необходимо исходя из площади помещения, для которого он выбирается. Не забывайте, что большие светильники будут лучше смотреться в просторных комнатах с высоким потолком.

Несколько маленьких аккуратных светильников хорошо подойдут небольшим помещениям. Для того, чтобы скрыть недостатки комнаты можно при помощи нескольких разноплановых светильников.

Количество

Кроме вопроса какой светильник лучше выбрать мы спрашиваем себя еще и сколько их должно быть? Если вы решили купить один светильник, не забывайте, что в таком случае он должен быть заметен. Поэтому лучше отдать предпочтение средним по величине и крупным светильникам.

Покупая несколько светильников, обращайте внимание на то, как они будут взаимодействовать между собой. Даже если они будут располагаться на разных уровнях комнаты, светильники должны иметь общую цветовую гамму.

Модели

На сегодняшний день создано огромное разнообразие моделей светильников — настенных, потолочных, напольными ли настольными.