Принципы инфракрасной системы обогрева

Если в помещении чистый воздух, без примесей дыма и пыли, то излучение, выделяемое ИК-обогревателем, практически полностью передается поверхностям в зоне работы устройства. Нагрев предметов – это основное отличие данного оборудования.

Первыми нагреваются твердые предметы, такие как напольное покрытие, поверхности мебели и стен. Естественно, чем ближе к нагревателю, тем сильнее тепловой поток и выше температура. Энергия передается только предметам в зоне прямого воздействия инфракрасного нагревателя, то есть происходит местный обогрев. Стоит отметить что вся продукция Иколайн имеет стандарт iso 9000 и знак качества.
Преимущества ИК-обогревателей перед другими приборами:

Принципы инфракрасной системы обогрева1.Отсутствие скопления прогретого воздуха под потолочной поверхностью. Чего нельзя сказать об обогреве конвектором. При их использовании необходимо дополнительно устанавливать на потолке вентиляторы, которые будут принудительно перемещать теплый воздух к полу. Эта особенность позволяет обогревать помещение с минимальными затратами, особенно, когда в доме или квартире высокие потолки.

2.Локальный обогрев. ИК-нагреватели поддерживают установленный температурный режим в отдельных зонах, то есть там, где человек проводит больше всего времени. При этом практически отсутствует температурный дискомфорт, так как тело человека также поглощает излучение.

3.Низкое энергопотребление и небольшие затраты на отопление. Инфракрасные обогреватели целесообразно использовать не только дома, но и офисах, торговых, социальных и медицинских заведениях. Локальный обогрев в определенные временные периоды способствует максимальной экономии электроэнергии и финансовых средств.

  • Стоит отметить, что инфракрасные обогреватели только начинают приобретать популярность в частном секторе. В особенности, все чаще отдают предпочтение такому типу отопления владельцы дач и коттеджей.

Инфракрасные нагреватели монтируются под потолком и не несут ограничений на установку элементов интерьера. Системы инфракрасного обогрева позволяют решать самые нестандартные задачи, порой не реализуемые другими способами. Например, защита больших куполов, стеклянных витражей, больших окон от замерзания в зимнюю пору. Монтаж обогревателей параллельно другим плоскостям, позволяет создать эффективное тепловое заграждение.

Как уже описывалось выше, человеческое тело, как и другие предметы, способно выделять и поглощать ИК-лучи. Например, земля, нагретая солнцем, излучает лучи длиной 7-14 микрометров. Человеческий организм способен излучать лучи в диапазоне от 3 до 50 микрометров. Они проникают довольно глубоко в тело и интенсивно его прогревают. Эта особенность используется в физиотерапевтических целях в заграничной и национальной медицине.

Один комментарий к записи «Принципы инфракрасной системы обогрева»

  1. Пингбэк: Наш выбора инфракрасного обогревателя 1 | Новости

Комментарии закрыты.