Наш выбора инфракрасного обогревателя 1

Современный потребитель хорошо осведомлён о том, какими достоинствами обладают инфракрасные обогреватели. Среди всех прочих аппаратов данные приборы являются лучшими, не только в плане экономии, но и эффективности обогрева. Помимо этого они обладают и другими важными достоинствами — длительным сроком службы и безопасностью.

Проблема для покупателя связана с тем, что на рынке инфракрасные обогреватели представлены в огромном количестве. И те потребители, которые будут впервые выбирать подобные устройства обязательно столкнутся с трудностями в плане того, чтобы разобраться с особенностями предлагаемых моделей. Однако это нужно знать каждому покупателю, чтобы можно было создать в доме комфорт на долгие годы.

Определяем разницу

Эффект, который обеспечивают инфракрасные приборы, достигается за счет элемента, от которого исходит тепло. Пару десятилетий назад выбор приборов отопления был ограниченным, однако сегодня при виде большого количества обогревателей буквально разбегаются глаза. Кстати появился новый раздел посвященной устройство полимерного пола заходите в новый раздел.

Очень важно понять, какой теплоизлучающий элемент лучше всего справится со своими функциями. В качестве альтернатив можно выбрать специальную пластину, кварцевую трубку, тэн либо спираль. Определяющее значение в данном случае приобретает устройство той или иной модели.

Сегодня уже не встретить приборы, оборудованные открытыми спиралями. Однако те, кому довелось жить в советскую эпоху, знают, как выглядели рефлекторы. По своему исполнению это был керамический патрон, напоминавший по конфигурации лампочку, который был покрыт спиралью с отражателем. Подобное приспособление получило широкое распространение в квартирах и дачах, где ему была отведена роль резервного источника тепла.

Наш выбора инфракрасного обогревателя 1Однако эксплуатация таких приборов в жилых помещениях была недопустимой ввиду того, что это могло создать опасную ситуацию. Если спираль либо тэн нагреть до высокой температуры, то это могло закончиться пожаром. Другая опасность была связана с дефицитом кислорода в помещении. Это могло привести к ухудшению самочувствия человека: его могли доставать дискомфорт головные боли и одышка. Эксплуатация подобных приборов по уровню риска сопоставима с использованием для отопления гаражей выхлопных газов.

Выпускаемые сегодня карбоновые инфракрасные приборы в обязательном порядке оснащены кварцевой трубкой, которая и обеспечивает нагрев. По своему исполнению она имеет вид обычной спирали, которая размещена в плотном стеклянном цилиндре. Данное решение позволяет свести к минимуму число окислительных процессов. Обычно такие устройства демонстрируют такой КПД, который на 3-5% больше, чем у моделей, оснащенных теплоизлучающей пластиной.

  • Однако свои минусы имеются и у кварцевого элемента. Данная трубка работает в коротковолновом спектре, иными словами, ее температура может доходить до 700 °С. В процессе пользования данным прибором наблюдается образование гари, которая является результатом сгорания пыли, что может доставить определенный дискомфорт.

В процессе работы аппарат создает достаточно мощный тепловой поток, концентрирующийся в определенной зоне. Это приводит к определенным неудобствам, устранить которые можно только за счет размещения прибора на высоте, превышающей 3,5 метра. Однако имеется здесь и альтернативное решение установка вращающейся системы, возможности которой позволяют осуществлять обогрев пространства в разных направлениях.