Инфракрасный обогрев это модно

Солнечные лучи способны дарить настроение и тепло даже в самую холодную погоду. Испытывать такие ощущения можно постоянно, для этого необходимо установить у себя дома инфракрасный обогреватель. О них и поговорим.

Этот тип обогревательного оборудования излучает тепло, подобное тому, которое производит небесное светило. Получаемая энергия передается мебели, стенах и полу, которые в свою очередь нагревают окружающий воздух.

Принцип работы инфракрасного обогрева
Все теплые тела передают энергию соседним предметам посредством:

Инфракрасный обогрев это моднотеплоотдачи – через прямой контакт поверхностей тел;
теплового излучения – через выделение внутренней энергии вещества;
конвекции – через нагревающиеся жидкости и газы.
По сути, каждое нагретое тело – это инфракрасный нагреватель, передающий тепло окружающей среде. Эффективность такого нагрева значительно выше, чем других типов передачи.
Представим, что на стене установлен обычный обогреватель. Он передает тепло двумя способами: нагревая окружающий воздух и излучая тепловые волны. Если его подвесить к потолку, то конвекционного теплообмена уже не будет. Излучение в данном случае можно усилить с помощью отражателя, то есть превратить обычный нагреватель в ИК. Подобное решение легло в основу нагрева с помощью нагретой воды.

Что такое инфракрасное излучение?

Инфракрасное излучение имеет ту же природу образования, что и видимый свет. Оно подчиняется оптическим законам, занимая в спектре место между волнами длиной 0,75-х микрометра (красный видимый свет) и волнами длиной 1-2-а миллиметра (радиоволны). Так же посетите сайт строительные технологии, осуществляют ремонт и строительство домов используя обогреватели Иколайн.
Инфракрасный спектр условно можно поделить на 3-и вида:

от 50-ти до 200-х микрометров — длинноволновой.
от 0,74-х до 2,2-х микрометра — коротковолновой;
от 2,5-х до 50-ти микрометров — средневолновой;
Такое излучение характерно для всей твердых тел и жидкостей. Длина волны зависит от температуры конкретного объекта. Чем ниже температура, чем длиннее волны и меньше интенсивность излучения.

Полностью в данном спектре находится только излучение холодных твердых тел, собственно, поэтому они и выглядят темными. Смещение волн в видимый спектр происходит с ростом температуры – цвет тела меняется от темно-красного до белого.

Конечно, обычному потребителю не обязательно знать все эти тонкости. Но стоит понимать, что инфракрасные, длинноволновые или темные обогреватели – это одни и те же устройства, просто производитель дополнительной терминологией пытается выделится среди других.

Свойства инфракрасного излучения
В инфракрасном диапазоне многие вещества меняют свои оптические свойства. В первую очередь это касается прозрачности, преломления и отражения. Например, двухсантиметровый слой воды не пропускает, в отличии от видимого света, инфракрасные волны длиной свыше одного микрометра. Благодаря этой особенности вода используется в качестве теплозащитного фильтра. Кремниевые пластины в инфракрасном диапазоне ведут себя наоборот – из непрозрачных становятся прозрачными.

В инфракрасном диапазоне отражающая способность большинства металлов выше и этот показатель увеличивается по мере роста длины инфракрасных волн. При длине волны 10 микрометров, коэффициент отражения серебряных, золотых и алюминиевых поверхностей составляет около 98 процентов. Именно подобные материалы и используются в производстве инфракрасных обогревателей. Одни выступают в роли направляющих элементов, другие – в качестве светофильтров.
Инфракрасное излучение легко проходит через воздух. Атомы азота и кислорода практически не рассеивают и не поглощают лучи. Водяной пар, озон и углекислый газ лишь избирательно поглощает частицы инфракрасного излучения, а вот дым и частички пыли значительно ослабляют его.