Инфракрасный обогрев часть 1

Каждый из нас стремится ощущать тепло, которое дарит нам ощущение комфорта. И если летом мы можем получить тепло благодаря солнцу, то с приходом холодов нам приходится использовать различные бытовые отопительные приборы, среди которых наибольшей популярностью пользуются инфракрасные обогреватели.

Инфракрасный обогрев часть 1По принципу работы подобное оборудование схоже с солнцем. Обогреватель направляет тепло к предметам, различным поверхностям, а уже от них часть тепла передается в воздух.

Сущность инфракрасного обогрева

Прежде, чем использовать данные обогреватели, не помешает получить небольшой ликбез. Главное, что следует уяснить — температура воздушной среды рядом с нагретым телом обязательно будет повышаться.

Подобное может осуществляться за счет теплопередачи, конвекции и теплового излучения. В первом случае источником тепла становятся поверхности, нагретые обогревателем, во втором — жидкость либо газ, обтекающие поверхность, в третьем эффект достигается за счет длины волн конкретного диапазона, к образованию которых приводит внутренняя энергия вещества. Кстати если строите дом может пригодится бетон от «Альфатехмаш» предлагают хорошие услуги по низким ценам.

Таким образом, при использовании инфракрасного обогревателя вначале тепло поступает к предметам, на которые он направлен, после чего уже они отдают часть тепла предметам, которые расположены рядом с ними. Стоит заметить, что все прочие виды передачи тепла обеспечивают гораздо меньший эффект.

Чтобы лучше разобраться с работой такого обогревателя, достаточно представить себе агрегат, размещённый на стене. Тепло может распространяться не только в результате контактирования с поверхностью данного устройства, но и при помощи иных методов. В данном случае имеется в виду излучение и нагрев обтекающего воздуха.

Достаточно разместить радиатор под потолком, и тогда уже обогрев не будет осуществляться за счет конвекции. Для повышения эффективности данного излучения имеет смысл разместить отражатель. На рынке есть немало моделей инфракрасных обогревателей, которые предусматривают в своей конструкции подобное устройство. Речь идет об аппарат, где для обогрева используется горячая вода.

Образование инфракрасного излучения

Инфракрасное излучение образуется по аналогии с обычным светом. Здесь действуют законы оптики, что выражается в появлении излучения, которое соответствует диапазону между коротковолновым спектром с длиной волны 1-2 мм и видимым спектром, для которого характерна длина волны, равная 0, 74 мкм.

В рамках инфракрасного спектра можно выделить три основных диапазона: длинноволновый, средневолновый и коротковолновый. При использовании подобного излучения в качестве его источников выступают любые нагретые тела, которые могут находиться в любом состоянии. При этом создаваемая длина волн может быть различно. Определяющим фактором здесь считается температура, которую имеет само тело. При создании высокой температуры можно говорить о том, что в данном случае задействованы волны меньшей длины, создающие более высокое излучение.

2 комментария к записи «Инфракрасный обогрев часть 1»

  1. Пингбэк: Инфракрасный обогрев часть 3 | Новости

  2. Пингбэк: Инфракрасный обогрев это модно | Новости

Комментарии закрыты.