Инфракрасный обогрев часть вторая

Хочется заметить, что инфракрасному диапазону соответствует излучение, создаваемое твердыми телами при пониженной температуре. Данный факт придает подобным предметам затемненный вид. Как только температура начинает повышаться, излучаемые волны меняют свой диапазон, переходя в видимую область. Это приводит к тому, что и тела уже приобретают иной цветовой спектр. В подобной ситуации они приобретают белый цвет, для чего они должны быть хорошо нагреты.

В подобных нюансах должен разбираться обычный потребитель, чтобы он четко видел различия. Дело в том, что на рынке можно встретить модели, работающие в инфракрасном спектре, длинноволновом и пр.

Инфракрасный обогрев часть втораяСледует уяснить, что любой из данных аппаратов представляет категорию длинноволновых обогревателей. Различия в названии обусловлены исключительно их конструктивными особенностями. Создаваемое излучение имеет низкую температуру, поэтому возникающие волны относятся к длинноволновому спектру. Модели обогревателей носят название темных ввиду того, что при подобном температурном режиме они не имеют свечения.
Особый класс устройств составляют серые модели, которые работают в средневолновом спектре, обеспечивая излучение повышенной температуры. К светлым либо белым устройствам принято относить те аппараты, которые функционируют в коротковолновом диапазоне и в состоянии создавать излучение максимальной температуры.

Свойства инфракрасного излучения

 

Тела, которые расположены в инфракрасном диапазоне, имеют несколько иные оптические свойства по сравнению с состоянием, которое соответствует обычному видимому спектру. В данном случае речь идет о коэффициентах прозрачности, преломления и отражения. Так же обратите внимание на строй материалы доска 25мм х 100мм сейчас есть в наличии.

Если взять слой воды, толщина которого будет равна пару сантиметров, то инфракрасному излучению, при длине волны, достигающей 1 мкм и более, будет не под силу проникнуть сквозь. За счет подобного свойства вода способна выполнять роль теплозащитного фильтра. Обратная ситуация наблюдается с кремниевыми пластинами: хотя в видимом спектре они не пропускают излучение, но в инфракрасном они теряют данное свойство.

Многие виды металлов гораздо лучше отражают излучение в инфракрасном спектре, нежели в видимом. Причем с наращиванием длины волны инфракрасного спектра данное значение только повышается.
Если рассмотреть такие металлы, как алюминий, золото и серебро, то они, имея длину волны порядка 10 мкм, обладают коэффициентом отражения, равном 98%. Чаще всего именно им и отдается предпочтение в качестве сырья, на основе которого создаются инфракрасные обогреватели. Это связано с наличием у отличной способности отражать инфракрасное излучение либо свойства прозрачности. В первом случае речь идет о веществах, которые используют для создания рефлекторов, способных менять направление лучей. Во втором случае подразумеваются светофильтры.

Нельзя не упомянуть и о таком важном вопросе, как поглощение и рассеивание. Что свойственно инфракрасному излучению, так это то, что ему под силу легко проникать через воздух. В данном случае можно наблюдать всего лишь незначительное рассеивание инфракрасными лучами молекул кислорода и азота. При этом обратным эффектом, т.е. способностью к поглощению данного излучения обладают такие вещества, присутствующие в составе воздуха, как углекислый газ, озон, пары воды и пр. Мешать распространению данного излучения могут взвешенные частицы пыли, дыма, а помимо этого и небольшие капли воды.

2 комментария к записи «Инфракрасный обогрев часть вторая»

  1. Пингбэк: Инфракрасный обогрев часть 4 | Новости

  2. Пингбэк: Принципы инфракрасной системы обогрева | Новости

Комментарии закрыты.