Инфракрасный обогрев часть 3

Чтобы лучше разобраться в сути инфракрасного обогрева, необходимо ознакомиться с ключевыми научными выкладками, касающимися данного вопроса.

Принципы инфракрасного обогрева

Инфракрасный обогрев часть 3Помня об отсутствии у воздуха способности поглощать излучение, которое возникает в результате работы инфракрасных устройств, можно с уверенностью говорить о том, энергия без потеть доходит до поверхностей, которые расположены вблизи обогревателя. Уникальность данных приборов заключается в том, что они направляют тепло к предметам, которые и поддерживают комфортный режим.

В процессе эксплуатации данного оборудования среди первых тепло получают твердые предметы, которые впоследствии отдают его часть воздуху. Предметы, которые расположены в пределах радиуса действия обогревателей, нагреваются быстрее ввиду высокой интенсивности теплового потока.

Стоит заметить, что тепло поступают лишь в те зоны, в которых направлен обогреватель. Это позволяет судить о том, что данные приборы обеспечивают локальный обогрев.
Если сравнить данные приборы с аналогами, то можно выделить ряд значимых преимуществ, которые и обеспечивают им популярность:

При использовании подобных установок не возникнет ситуации, при которой нагретый воздух будет стремиться уйти к потолку. Такое явление часто наблюдается при конвекторном обогреве. Поэтому нет никаких сомнений в том, что данные устройства будут обогревать лишь ту зоны, в которую они будут направлены.

Именно благодаря данному свойству подобные устройства становятся прекрасным выбором в ситуации, когда для владельца важно сэкономить на отоплении. Помимо этого им под силу решать задачу по сохранению любого выбранного температурного режима в различных зонах. Вместе с этим эффективным считается их использование и на чрезмерно запыленных объектах промышленного назначения.

Если использовать подобные обогреватели для поддержания комфортной температуры в необходимых зонах, то тем самым появится возможность для уменьшения затрат в ходе эксплуатации основной системы отопления. Причем такое решение не приведет к снижению комфорта, так как создаваемые потоки тепла будут направлены к предметам и людям. Вариант с применением инфракрасных обогревателей позволяет добиться существенной экономии на электричестве, а помимо этого и на отоплении, что не под силу сделать ни одному из классических методов обогрева.

Если обратиться к литературе, где описывается эффективность работы таких устройств, то там можно встретить указание на то, что лучше всего они подходят для офисов, а также заведений торгового, гастрономического и иного типа. Если прибегать в подобному решению в случае необходимости, то это поможет в максимальной степени сократить затраты электроэнергии. Остается лишь разобраться с тем, есть ли факторы, которые не позволяют применять подобные приборы в жилых помещениях. На самом деле такие факторы отсутствуют. Дело в том, что большинство из нас, которые привыкли к классическим методам обогрева, получают некорректные сведения о данных обогревателях. Однако постепенно правда становится доступной для большего числа владельцев. В результате многие наши сограждане выбирают данные устройства для обогрева помимо квартир и загородных коттеджей. И в этом нет ничего удивительного, поскольку им лучше всего известно, в какие суммы им обходится отопление в зимние месяцы.