Инфракрасный обогрев часть 4

Учитывая большие затраты, которые возникают при проживании, владельцы занимаются поиском решений, которые позволили бы им добиться сокращения затрат, что не сказалось и на уровне комфорта. Тот факт, что размещения инфракрасных обогревателей можно выделить место под потолком, дает возможность рассматривать различные варианты расположения предметов интерьера.

Инфракрасный обогрев часть 4Подобные системы уникальны тем, что в состоянии решать и специфические задачи, осилить которые не получается с помощью известных методов. Это можно продемонстрировать на высоких стеклянных витражах, просторных окнах и куполах: инфракрасные устройства смогут не допустить их контактирования с холодным излучением. Целесообразно размещать данные приборы и вдоль плоскостей. В этом случае они смогут обеспечить хороший тепловой барьер. Все остальные средства, известные на данный момент, не способны показывать такие же результаты. Поэтому вполне логично то, что интерес к подобным обогревателям только увеличивается.

Остановимся немного на вопросах, связанных с поглощением и выделением инфракрасного излучения. В первую очередь нужно сказать про его воздействие на человека. При эксплуатации подобных устройств все тела, до которых идут тепловые потоки, приобретают температуру, сравнимую с температурой тела. На примере нашей планеты можно отметить, что в результате прогревания солнцем от нее будут исходить ИК-лучи в диапазоне 7-14 мкм, достигая максимальной интенсивности в 10 мкм.

Не сильно отличается в этом плане и человеческий организм. От него могут исходить лучи, соответствующие диапазону 3-50 мкм, демонстрирующие предельную интенсивность на уровне 9,6 мкм. При этом они отличаются значительной глубиной проникновения, что позволяет тщательно прогреть его.

Подобное излучение нашло применение и в физиотерапии, где нагрев происходит именно по вышеописанной схеме. Если длина инфракрасных волн изменится, то это приведет к уменьшению глубины проникновения их в организм.

Особенности управления инфракрасными обогревателями

Особенностью простых моделей обогревателей является то, что настраивается режим работы данных приборов ручным методом. Стоит заметить, что в подобных аппаратах могут быть предусмотрены разные варианты выключателей. Для сохранения выбранной температуры применяются электромеханические либо электронные терморегуляторы. Если речь идет о комнатах незначительной площади, то здесь можно ограничиться одним подобным приспособлением, которое также используют и при монтаже теплых полов.

Один комментарий к записи «Инфракрасный обогрев часть 4»

  1. Пингбэк: Управление ИК-обогревателями | Новости

Комментарии закрыты.