Управление ИК-обогревателями

Самые простые модификации управляются вручную. На конструкции обогревателя предусмотрено несколько выключателей, позволяющих выбрать режим работы. Управление ИК-обогревателямиБолее продвинутые модели имеют встроенные электромеханические и электронные регуляторы, позволяющие поддерживать температурный режим автоматически. Для небольшого помещения достаточно одного регулятора. Он может управлять одновременно одним или несколькими ИК-обогревателями. Если площадь помещения имеет несколько зон с отдельным температурным режимом, то для каждой из них понадобиться свой регулятор.

Функционирование регулятора не нуждается в дополнительном объяснении. Человек задает нужную температуру, при достижении которой регулятор отключает систему, и включает снова при ее падении на пару градусов. Многие уже делают ремонт квартир цены за м2 стали кстати ниже, а сезон самых популярных цен это лето.
Существуют и более усовершенствованные системы. Обычно они входят в общую систему управления электрическим оборудованием дома. Например, при отъезде хозяев, система автоматически переходит в незамерзающий режим, а перед приездом, прогреет помещение до нужной температуры.

ИК-обогреватели с температурой нагрева поверхности до 110-280 градусов Цельсия

Сюда относятся устройства на одну панель. Они предназначены для монтажа на высоту от 2,5 до 4 метров. В качестве нагревательного элемента выступает ТЭН. Панели изготовляются из алюминия и покрываются термоустойчивой эмалью. На обратной стороне корпуса имеются отверстия, через которые проходит воздух. Работают такие устройства в сети 220-360 Вольт. Их ширина стандартизирована – 9х10 сантиметров, а длина комбинируется.

Для монтажа ИК-обогревателей используются скобы или тросовая натяжка. Если производителем предусмотрены дополнительные крепления, то его прибор можно установить на стене.

На основе однопанельных обогревателей выпускаются сдвоенные и встроенные варианты, то есть в одном корпусе может быть несколько обычных обогревателей. Стоимость таких модификаций выше стандартных моделей, но они выгоднее, чем несколько отдельных устройств.

О других ИК-нагревателях рассказывать не будем, так как их запрещено устанавливать в жилых помещениях.

Выбор системы ИК-отопления
Мощность устройства определяется назначением помещения и расстоянием между полом и потолком. Сначала производится расчет общей мощности, необходимой для создания комфортного температурного режима, а далее уже выбирается обогреватель, выделяющий соответствующее количество тепла.

Расчеты лучше доверить специалистам. Они помогут выбрать оптимальный вариант обогревателя, подскажут, где лучше его установить, чтобы достичь максимального температурного комфорта. Если же вы не доверяете специалистам или хотите разобраться в нюансах расчета мощности, то в Интернете можно найти множество материалов с подробными инструкциями.