​Полезные советы при выборе бра

Казалось бы, бра — самый обычный элемент интерьера. На самом деле, настенные светильники вошли в повсеместный обиход еще в XVII веке и с тех пор считаются важным атрибутом уюта и домашнего комфорта.
Бра — элегантный источник дополнительного освещения в прикроватной зоне, возле зеркал и картин. Часто используются как парные элементы для равномерного освещения какой-либо зоны справа и слева от основного предмета (кровати, зеркала). Если в доме есть собственная галерея и бра используются для подсветки произведений искусства или фотографий, лучше остановить выбор на вариантах с матовым плафоном. Это позволит избежать бликов.

При выборе бра из Италии для освещения зоны с зеркалом, рекомендуется подбирать светильники в одном стиле с ним: подобными элементами на раме и абажуре.

​Полезные советы при выборе браВ помещениях с низким потолком невозможно спроектировать массивную люстру. Небольшие элегантные бра справляются с задачей освещения прекрасно. Специально выбрав направление света вверх, визуально можно приподнять потолки и увеличить пространство. В узких длинных коридорах бра, развешенные по одной из стен, дают эффект расширения.

С помощью одного только бра можно добиться зонирования площади комнаты. К примеру, удобное кресло в углу с подвешенным на стене бра, выглядит как прекрасный уголок отдыха и уединения.

Если вам понадобился светильник для вечернего чтения в собственной кровати, выберите модель с матовым плафоном и белым светом лампы. Весить бра нужно так, чтобы легко дотянуться до выключателя.

Чтобы добиться максимальной освещенности комнаты и иметь возможность варьировать свет по своему усмотрению, выбирают комплексное оформление светильниками по периметру помещения вместе с центральной люстрой. Тогда можно сделать освещение очень ярким и эффектным, либо оставлять включенными лишь несколько бра, в зависимости от случая и настроения.

Композиции из бра могут быть в разных стилях. Классический интерьер или комната в стиле модерн потребуют светильники определенного внешнего вида и исполнения.