Как выбрать электроплиту

К выбору электроплиты стоит подходить очень серьезно. Такая покупка совершается не на один год. Результат, при правильно сделанном выборе, будет радовать и хозяйку дома и всех домочадцев.

Как выбрать электроплитуВ былые времена, при переезде в новую квартиру, у хозяев не было такого выбора электрических плит, который есть сейчас. В магазинах можно было найти пару моделей, но они не всегда были достойного качества и результат готовки на них не всегда оправдывал замену газовой плиты. Наступили времена, когда новые многоквартирные дома сдаются без газа, а выбор электро плит в магазине такой, что разбегаются глаза. Стоит ли сейчас владельцам газифицированных квартир задумываться о смене газовой плиты на электрическую? И оправдана ли будет такая замена?

Если говорить о безопасности, а о ней надо говорить, то первый плюс отдадим электрической плите. В отличие от газовой она никогда не взорвется. Конечно, качество современных газовых плит достигло того уровня, когда безопасность проработана до мелочей. Но, если есть газ, то всегда существует вероятность и его утечки. При сгорании газа в воздух попадают продукты сгорания. Их достаточно мало, но, все же, они есть. Ставим еще один плюс в пользу электро плиты. В продаже появились электроконфорки заходите.

Сравнивая духовые шкафы у электро и газовых плит сразу отметим, что очень часто в газовых плитах встречается электрическая духовка. При помощи электрических нагревателей духовку можно прогреть более равномерно, чего сложно добиться газовым нагревом. Если нагрев духовки идет только сверху или снизу, то добиться хорошего результата в приготовлении пищи на много сложнее, чем дождаться ее подгорания. Электро плиту проще проветривать после приготовления пищи и легче мыть, благодаря ее форме. Безусловно, все зависит от марки продукции и ее производителя. Если взять модели более дорогих газовых духовых шкафов и противопоставить им дешевые модели электро плит, то газовые могут оказаться и на высоте. Но это, скорее, исключение, а правило гласит, что лучшие духовые шкафы — это электрические духовые шкафы.

Если сравнивать варочные поверхности, то преимущества найдутся и у газовых плит. Например, смена температуры. Если вы закончили приготовление пищи, то на газовой плите достаточно выключить подачу газа, а вот на электро плите придется переставлять кастрюлю на другую конфорку, так как остывать электро плита будет долго. А маленькая капля бульона, упавшая на электро конфорку, во время приготовления еды, может поднять целое облако дыма с неприятным ароматом.

Теперь остается только взвесить все плюсы и минусы и сделать тот выбор, который будет радовать вас во время процесса приготовления пищи долгие годы.