Плитка для ванной, особенности выбора

Невозможно представить себе помещение ванной без плитки. Это удобный, гигиеничный материал. На что следует обратить внимание при выборе керамической плитки?

Плитка для ванной, особенности выбораВнимательно изучите упаковку плитки. Изображение ступни указывает, что это плитка для пола, если на рисунке ладонь, то плитка настенная. Если фон ступни заштрихован, то стойкость к износу изделий повышена.

Следует обратить внимание на внешний вид кафельной плитки. Рисунок не должен иметь отклонений в насыщенности и в яркости. Обратная сторона плитки должна быть ровной, без бросающихся в глаза дефектов, которые могут повлиять на качество укладки на стену. Также обратная сторона плитки не должна быть крупнопористой, для меньшего впитывания влаги. Магазин с плиткой доступен на сайте смотрите.

Важно

Важным качеством керамической плитки является ее способность сопротивляться износу. По этому параметру плитка делится на пять классов. Первый класс наименее износостойкая, может использоваться в ванных комнатах. По плитке пятого класса можно смело ходить в уличной обуви, она годится для общественных зданий.

Плитка для пола отличается от настенной повышенной прочностью и износостойкостью. Она должна выдерживать удары, давление, влажность, быть устойчивой к химическим воздействиям. Всем этим требованиям удовлетворяет плитка из керамического гранита.

Качество плитки сильно зависит от производителя.

Высококачественную плитку выпускают в Испании, где более 300 производителей керамических изделий. Популярна турецкая плитка из белой глины. Весь мир знает продукцию итальянских фирм. Литовские производители изготавливают продукцию очень стойкую к износу. И, наконец, словацкая фирма Gres производит современную и недорогую плитку.