Как выбрать ламинат правильно?

Одним из самых популярных видов напольного покрытия является ламинат. Многие люди используют его в практически любых помещениях или комнатах квартир или же частных домов. Преимущество ламината является в том, что по сравнению с паркетом он не является таким дорогим, и в тоже время обладает достаточно высоким качеством. В данной статье мы более подробно расскажем о том, на что же стоит обратить внимание при подборке ламината в частное жилье или же коммерческое помещение?

Как выбрать ламинат правильно?Прежде чем касаться темы непосредственно самого подбора ламината, следует уточнить, что же он из себя представляет? Такое, имитирующее древесину, покрытие для пола представляет из себя несколько последовательно расположенных слоев. Первым идет плита, изготовленная из ДВП или же ДСП. Следом идет бумажный слой, расположенный в несколько позиций и имеющий рисунок под имитацию древесины. Поверх бумаги идет защитная пленка или акриловая или же меламиновая смола. Этот слой необходим для превосходной защиты ламината от различных механических повреждений. Как пример читайте подробно на сайте http://www.master-dostavki.ru заходите.

Все виды ламината, представленные в магазинах, подразделяются на несколько классов. Деление происходит в соответствии с износостойкостью того или иного вида напольного покрытия. В среднем срок службы ламината 21 класса – около четырех лет. Это в случае, если на ламинат приходится не очень высокая нагрузка, например, в спальных комнатах или же кладовых. Такий класс ламината в последнее время не пользуется большой популярностью.

Ламинат 22 класса широко применяется в комнатах – гостиных или же детских. Средний срок службы, как правило, не превышает четыре года.

23 класс ламината используют в помещениях, где на напольное покрытие приходится большая нагрузка, например, тяжелая мебель. Такой ламинат отлично подходит для напольного покрытия на дачи, и служит в среднем около четырех лет.

Ламинат, относящийся к 31 классу, нашел свою широкую эксплуатацию в общественных и коммерческих помещениях. Именно поэтому он по своим эксплуатационным качествам значительно выше других классов ламината. И если в общественных и коммерческих помещениях такой ламинат прослужит около четырех лет, то в жилых помещениях этот срок увеличивается в два раза, то есть до восьми лет.

32 класс такого напольного покрытия, как ламинат, превосходным образом подходит для гостиных комнат, а так же кухонь. Ламинат такого класса прослужит вам как минимум двенадцать лет.

Ламинат 33 класса является самым прочным и долговечным классом данного напольного покрытия. Его широко используют в различных проходных помещениях, холлах, а так же прихожих, поскольку ламинат такого класса выдерживает даже самые сильные нагрузки. Срок службы такого напольного покрытия может доходить до пятнадцати лет в жилых помещениях.

Исходя из данного классификации вам будет значительно легче определиться с тем классом ламината, который подходит именно вам.

Еще одним важным параметром, по которому следует выбирать ламинат, является толщина одной панели. Чем выше широта одной из панелей, тем такой ламинат лучше укладывается, а так же звукоизолирует помещение. Наилучшим варрантом стоит обратить свое внимание на ламинат известных фирм – производителей такого товара, поскольку в таком случае вы будете уверены в высоком качестве и гарантии их товара.

Выбрав ламинат той или иной компании – производителя, далее необходимо уточнить, каким образом будут соединены панели во время укладки. Существует несколько типов соединения панелей такого напольного покрытия, как ламинат. Более простым и дешевым вариантом считается укладка панелей с помощью клея. Таким образом панели плотно прилегают друг к другу, без зазоров. Но если по каким – либо причинам одна из панелей ламината будет повреждена, специалист не сможет заменить лишь одну панель, ведь будет необходимо изменение всего пола. Вторым способом является укладка с помощью небольших специальных механизмов в виде замков. Благодаря таким приспособлениям ламинат легко укладывается даже на пол с небольшой кривизной.

Ланимат укладывается на специальную подложку. Она так же бывает нескольких видов.

— подложка, изготовленная из пенополиэтилена. Самый простой в укладке и недорогой вариант.

— пробковая подложка. Более оптимальный вариант, обеспечивающий лучшие звукоизоляционные качества. Но такой тип подложки стоит значительно дороже, чем первый.

Выбрав и произведя укладку ламината, необходимо позаботиться о качественному уходе за ним, благодаря которому ламинат прослужит вам как можно дольше. Для очистки ламината от загрязнений следует использовать специальные средства, используемые для ухода за ламинатом, и не имеющие в своем составе сильных абразивных веществ. Швабры так же должны иметь мягкое и плотное покрытие, которое не будет царапать поверхность такого напольного покрытия.