Один из многих: продолжение выбора обогревателя

Тепловентилятор.

Принцип его действия основан на принудительной конвекции. Выпускается так же и в виде тепловых пушек и тепловых завесов. Это высокомощные тепловентиляторы, использующиеся в промышленности.

Один из многих: продолжение выбора обогревателяСейчас выпускают вентиляторы в разных видах корпусов и разной расцветки. Такой обогреватель легко может стать оригинальной частью интерьера. Есть и варианты, рассчитанные на то, что их будут перемещать по дому.

Поток воздуха вы можете направить куда угодно, воздух перемешивается быстро, и помещение равномерно нагревается.

Летом вы можете перепрофилировать некоторые модели и заставить вырабатывать не тепло, а холод.

Но и у него элемент открыт, а значит, вас могут ожидать те же проблемы, что и при использовании конвектора, плюс к недостатками гул в работе, а при наличии поворотного механизма еще и поскрипит. Корпус у него пластмассовый, а значит, он, нагревшись, может неприятно пахнуть.

Инфракрасный обогреватель.

Тепло, которое он выпускает при излучении в ИК-диапазоне, быстро поглощается поверхностью, она нагревается и отдает тепло дальше ─ воздуху.

Из-за иного принципа работы их не получится сравнить с предыдущими.

В числе достоинств то, что нагревается поверхность, таким образом можно нагреть пол, постель, кресло и так далее. Нагреть можно не только само кресло, но и кота в кресле и он будет приятно жмуриться, как на солнышке, греясь в лучах прибора. Кстати те кто собираются уже скоро ехать на дачу тут можно посмотреть расписание электричек с ярославского вокзала сезон почти уже открыт.

Они более пожаробезопасны и экологичны. Плюс─ не сушат воздух и не сжигают кислород.

Много возможностей для монтажа: можно поставить на пол, повесить на стену или вообще убрать под потолок.

Экономичны по сравнению с другими приборами.

И если бы не поворотный механизм, были бы совсем бесшумны.

Но они очень долго прогревают воздух. Так что долго может нежиться только кот в кресле, пока нагреется все помещение.

А если модель неудачна, то она может и светиться в темноте.

Мощность обогревателя.

Изучив подробно все вышесказанное, вы определились наконец с типом обогревателя. Но это еще не все. Теперь нужно подумать о характеристиках. И начать можно с мощности.

Понятно, что чем больше мощность, тем быстрее будет повышаться температура. Но беда в том, что проводка у нас в домах увы! не предназначена к высоким мощностям. Да и приборов мы привыкли включать сразу много.

Мощности много не бывает, поэтому выберите максимально возможную в вашей квартире. И включайте прибор непосредственно в розетку, не используйте всевозможные тройники и сетевые фильтры.

Но как рассчитать, при какой мощности будет тепло в вашем доме? Для этого, как в школьные годы, решите задачку.

На один квадратный метр отапливаемой площади нужно 100 Ватт мощности обогревателя. Какой мощности нужно купить обогреватель, если площадь вашей комнаты 1,5 кВт?

Конечно, жизнь сложнее школы, и надо учесть много факторов при выборе прибора: тип окон, в каком состоянии рамы и двери, наличие других средств обогрева.

Так, если у вас центральное отопление в квартире (но судя по всему не очень эффективное, а иначе зачем вам обогреватель?), то полученную мощность можно разделить на два, а для отопления продуваемой всеми ветрами дачи наоборот, умножить на два.

Нагревательный элемент может быть любой: спираль, тен, современный керамический нагреватель. Особой разницы нет. Но стоит избегать открытой спирали, если не хотите страдать от сухого разряженного воздуха. Лучше всего, конечно, керамика, но надо учесть, что она хрупкая.

Один комментарий к записи «Один из многих: продолжение выбора обогревателя»

  1. Пингбэк: Один из многих: заключение выбора обогревателя | Новости

Комментарии закрыты.