Один из многих: заключение выбора обогревателя

Интеллект прибора и управление им.

Выбор велик: тут и приборы, которые прогревают квартиру к вашему возвращению, и самые простые, для включения которых надо по старинке нажать кнопочку.

Один из многих: заключение выбора обогревателяМногие обогреватели оснащены термостатом, который позволяет задать нужный режим работы, установив желаемую температуру воздуха, ее он будет постоянно поддерживать, отключаясь и включаясь снова.

Функция «отложенный старт» может заключаться как в работе по часам, так и осуществляться с помощью таймера.

Теперь и нагреватели имеют пульт управления. Его можно использовать, не вылезая из-под одеяла и не отрываясь от любимого сериала. Кстати недавно заметили что близко на сатиновые потолки лучше не устанавливать обогреватели, это может испортить материал натяжного потолка из-за высокой тепло отдачи.

Теперь систему обогрева можно сделать единой, управлять на расстоянии даже с помощью СМС – сообщений. Но это уже высокие технологии.

Для пожарной безопасности во многие модели встраивают специальную защиту, она отключает обогреватель при любой опасной ситуации, например, при опрокидывании. Но и сами думайте о последствиях, прежде чем повесить сушить на обогреватель свежевыстиранные носки. Не пытайтесь сушить под ним волосы, подойдя вплотную к прибору.

При использовании нагревателей во влажных помещениях, например, в ванной комнате, выбирайте влагозащитные модели.

Мы уже говорили, что при покупке надо учитывать состояние проводки. В старых домах проводка имеет сечение 2,5 мм, и максимальная нагрузка по ГОСТу не должна превышать 6А.

Медная проволока выдерживает больший ток. Максимальная мощность указывается на предохранителе в щитке. И опять простая задачка.

Автомат стоит на 25 Ампер, значит, максимальная мощность 5,5 кВт. И это на все включенные приборы, иначе автомат в счетчике отключится, а постоянные нарушения электрической нагрузки приведут к старению проводников и пожару. Отсюда вопрос: какой обогреватель вы можете себе позволить?

И все же: какой обогреватель купить?

Решите, какой тип обогревателя вам подходит, оцените вашу проводку, подумайте, в каком месте вы его установите, чтобы выбрать крепления, подумайте о дополнительных функциях. Погуляйте по сайтам в инете, почитайте отзывы.

Ну а теперь пора и в магазин. Можно пройтись вдоль рядов с видом знатока, пощупать и повертеть все, что можно (и нельзя), пообщаться с консультантом, показав, насколько вы больше его знаете по этому вопросу. Прикинуть, как прибор будет смотреться у вас дома.

И еще немного информации в помощь вашему выбору.

Фирмы производители обогревателей:

Иколайн
Ballu
Delonghi
Electrolux
Frico
NeoClima
Nobo
Noirot
Polaris
марки обогревателей:

NoboC4F10
BalluBEP/E-2000
BalluBEP/E-1000
NoboC4F15
BalluBEP/E-1500