Один из многих: выбираем обогреватель правильно.

Что делает человек, решивший, что ему просто необходимо купить обогреватель? Идет в магазин. И что же там? Стройные нескончаемые шеренги таких приборов на полках и один вопрос в голове: что купить? И становится понятным: прежде чем покупать, надо решить, что именно требуется.

Понятно, что каждый тип обогревателя имеет свои достоинства, но все эти приборы предназначены для одного: согревать.

Сначала надо вспомнить теорию.

Теория, конечно, суха, но без нее не обойтись в этом деле. Итак, приступим.

Один из многих: выбираем обогреватель правильно.Есть три вида передачи тепловой энергии: первый─ теплопроводность, проще говоря, когда более теплое тело нагревает более холодное, второе ─ конвекция: когда перемешиваются вещества или газы, и, наконец, излучение тепла. Так же очень важно что бы дизайн обогревателя был такой же как дизайн дома, а это очень важный момент.

Первое понятно без объяснений. Скажем несколько слов по поводу оставшихся. Благодаря конвекции в квартире тепло и уютно. Нагреть сразу все пространство невозможно, да и воздух проводит тепло гораздо медленней, чем, скажем, железо. Сразу нагревается воздух у прибора, вырабатывающего тепло, дальше конвекция равномерно перемешивает тепло и холодный воздух, постепенно нагревая его.

И, нагреваясь, теплый воздух поднимается вверх, холодный при этом идет вниз. Это естественная конвекция.

Когда вещество перемешивается, это принудительная конвекция.

Все это уже объясняли. В школе. Продолжим заниматься школьным курсом физики. Но теперь более сложный урок.

Способностью излучать тепло обладает все, у чего температура выше нуля.

Что достаточно знать человеку, если в его планы входит лишь купить обогреватель, а не создавать новый прибор инфракрасного излучения? Наверно, только то, что тепловое излучение похоже на солнечное. Чем выше температура источника тепла, тем короче длина волны и выше активность излучения.

Получим пять за теорию и попробуем применить знания на практике.

Физически невозможно да и не нужно разбираться со всеми конструкциями обогревателей, существующих сейчас.

Оговорим круг вопросов:

Проблемы промышленности нас не интересуют. Поэтому говорить будем только о бытовых приборах, которые используем, чтобы обогреть жилье в нашем холодном климате. В основном эти обогреватели в тепло преобразуют электричество, и это конвекторы, масляные и инфракрасные обогреватели, тепловентиляторы.

Теперь детально рассмотрим и заодно и обсудим принцип действия.

Начнем с масляных обогревателей.

Понятно, что если они масляные, то в них нагревается масло, которое находится в металлическом корпусе, хорошо запаянном. Масло остывает медленно, и обогреватели продолжают греть уже будучи выключенными. О корпус нельзя обжечься. И это хорошо. А самое главное, в помещении можно нормально дышать: они не сушат воздух и не выжигают кислород. И пыль в них не сгорает. Они могут длительное время обогревать помещение. Мобильны, имеют колесики и легко на них перемещаются. Они бесшумны, только если не оборудованы дополнительно вентилятором, создающим определенный шум при работе.

Но увы! Не все так замечательно. Его считают самым пожароопасным. Покидая помещение, прибор надо не забыть выключить. А если вы человек рассеянный, то лучше подумать о другом варианте.

И это не все недостатки. Масло не греется мгновенно, и включать его надо заранее. И на стене закрепить проблема: моделей с креплением такого типа почти нет.

И, конечно, размеры. Он гораздо больше других типов приборов этого назначения.

Перейдем к конвекторам.

Как уже знаем из курса теории, открытый элемент, используя принцип конвекции, нагревает воздух.

Нсомненное преимущество конвекторов в современном дизайне. Они легкие, компактные, легко крепятся везде по желанию владельца. Существуют и мобильные варианты.

Если модель опять же не оснащена вентилятором, то шума не производит. Нагревать помещение начинает сразу после включения.

Но у него открытый нагревательный элемент с высокой температурой поверхности, что приводит к выгоранию кислорода, сухости воздуха и запаху сгоревшей пыли. У многих это вызывает головную боль. Но если купить такой обогреватель с керамическим элементом, то этого можно избежать.

Вот и закончили написание первой части, следующий выпуск ожидайте далее…..

Один комментарий к записи «Один из многих: выбираем обогреватель правильно.»

  1. Пингбэк: Один из многих: продолжение выбора обогревателя | Новости

Комментарии закрыты.