Обогреватель какой выбрать правильно?

Обогреватель нужно выбирать до прихода холодного сезона, и выбирать правильно. Дело осложняется разнообразием этих устройств на рынке с самыми различными характеристиками и принципами действия.

При выборе надо исходить из следующих условий: размер комнаты, периодичность использования обогревателя, необходимая мощность, необходимость бесшумной работы, стоимость аппарата и расход электроэнергии. Теперь поговорим подробнее. Да, сейчас многие едут на дачи. Установка заборов из профнастила сейчас стало очень популярным решением для дачи или загородных домов, хороший материал по низкой цене, задумайтесь про забор по новым технологиям.

Обогреватели по своей конструкции делятся на 4 типа: электрические конвекторы, тепловентиляторы, инфракрасные обогреватели и масляные радиаторы.

Конвектор недорогой и легко монтируется. Современные модели содержат керамический нагреватель – эти нагреватели не сжигают кислород и не распространяют запах сгоревшей пыли. Холодный воздух попадает в конвектор, нагревается от керамических пластин и поднимается кверху комнаты. В отличие от масляных радиаторов, конвекторы нагреваются очень быстро.

Обогреватель какой выбрать правильно?Масляный радиатор имеет большой вес, но при этом он хорошо греет комнату и долго остывает. Правда, нагревается он тоже долго. Он легко передвигается с места на место, не требует особых условий эксплуатации, не создает шум и не требует монтажников.

Инфракрасные обогреватели работают по совершенно другому принципу – они нагревают излучением, и греют не воздух, а предметы, на которые попадает излучение. А нагретые предметы уже отдают тепло в атмосферу. Инфракрасные обогреватели можно повесить на стену и даже на потолок, тем самым получив большое преимущество. Они не создают шума, не нарушают экологию, расходуют мало энергии и удачно используются в подогреве отдельных зон.

Тепловентилятор ещё очень популярен

Тепловентилятор – недорогой прибор для быстрого обогрева комнаты. На этом плюсы заканчиваются. Из минусов: сильный шум, запах жженой пыли и выжженный кислород, может перегреться и его нельзя оставлять без присмотра – попавший в него с потоком воздуха предмет может вызвать пожар. Лучше брать поворотный тепловентилятор – он равномерно прогревает во все стороны.

Теперь, когда вы понимаете, что представляют собой нагревательные приборы, вы сможете выбрать то, что вам подходит. Обращайте внимание не только на стоимость, но и на мощность, на набор функций. И проверьте наличие всех документов и правильно заполненного гарантийного талона.