Какой тип радиатора лучше выбрать?

Отопительная система создана для обеспечения комфорта человека. Для этого она должна удерживать температуру внутри помещения на уровне 18-20 °С. Часть тепла, передаваемая нагретыми воздушными массами различным предметам, теряется. Для стабильного обеспечения необходимой температуры следует постоянно нагревать воздух.

Какой тип радиатора лучше выбрать?Согласно тепловому балансу, нужно добавлять такое же количество теплого воздуха, какое было утрачено. Это обеспечивают радиаторы.

Нередко выбирая радиатор, покупатели акцентируют внимание только на эстетичности его дизайна. Но важно учесть и другие параметры. Например, для многоквартирного дома нужно учесть, что радиатор должен выдерживать давление центральной системы отопления, а значит, быть прочным. Так, радиаторы панельные могут выдержать до 10 атм., радиаторы секционные из алюминия – 6-16 атм., а биметаллические установки – до 35 атм. Сейчас стальные радиаторы на http://www.dom.by/ доступны по акции.

Сейчас выпускаются все перечисленные выше радиаторы, но можно встретить и устаревшие модели из чугуна, которые редко используются за границей. Чугунные радиаторы обогревают помещение излучением и характеризуются низкой теплопроводностью. Восьмикилограммовый МС-140 – классическая модель такого радиатора.

Если использовать для отопления чугунный радиатор, придется отказаться от последних нововведений в отопительных технологиях. Так, температура в отапливаемых помещениях может регулироваться лишь с помощью проветривания.

Для правильного выбора радиатора нужно досконально изучить все их виды.

Наиболее популярными на рынке РФ являются радиаторы секционные из алюминия, так как мало весят, обладают хорошей теплоотдачей и их можно назвать элегантными.

Алюминиевые секционные радиаторы эффективны, потому что нагревают воздух в равной части излучением и конвекцией. Высокая теплоотдача обеспечивается оребрениями внутри его секций и специфическими свойствами алюминия. Многосекционность позволяет подобрать агрегат, подходящий под дизайн комнаты. Это несложно, учитывая, что теплофизические свойства алюминия позволяют создать разнообразную форму, да еще и большинство из установок итальянского производства.