Как выбрать гранулы?

Древесные гранулы являются новым, экологически чистым биологическим топливом, которое накапливает в себе солнечную энергию. Эта энергия преобразовывается в энергию тепла в процессе кратковременного процесса сжигания.

Как выбрать гранулы?Древесные гранулы следует хранить в сухом помещении, предотвращая попадание влаги с пола или же с потолка. И в открытом виде, и в герметично упакованном полиэтиленовом пакете срок хранения этого биотоплива исчисляется годами.
В продаже имеются древесные гранулы разного цвета – от светлых до самых темных тонов, при этом разница между ними существенная. Светлые гранулы являются более предпочтительными, поскольку изготавливаются из чистой древесины, без коры. Темные гранулы содержат в своем составе кору, золу и песок – чем темнее топливо, тем больше в его составе этих веществ, которые снижают отопительные свойства, а также способствуют накоплению чрезмерных загрязнений на поверхности горелки. Сейчас продажа ПВД вторички доступна в огромных объемах.

Есть ли различия между сортами древесины, из которой изготавливают древесные гранулы? Нет, сорт дерева не влияет на качество топлива, тем не менее, значение имеют условия хранения этой древесины. Если дерево сохраняли длительное время на открытых участках, под дождем и в сырости, гранулы будут сильно дымиться, чрезмерно расходоваться, при этом, не выполняя своих функций по отоплению помещения. Если же биотопливо было изготовлено из сухой древесины, даже по истечению нескольких лет оно будет прекрасным средством для обогрева.

Хранение гранул непосредственно влияет на их горение и теплоотдачу. Если в емкость с топливом попала влага, оно превращается в гранульную массу и гореть не может. На внешний вид гранул нужно обращать внимание непосредственно перед их покупкой. Они обязательно должны быть сухими и прочными – если гранулы легко разрушаются между пальцами, значит их качество очень низкое.

Производители, которые занимаются производством древесных гранул, проводят необходимые лабораторные исследования с целью подтверждения качества своей продукции. По результатам исследований выдается сертификат, который должен быть по требованию предъявлен покупателю.