Геологические изыскания обзор

Чтобы определить общую специфику геологии участка, на котором планируется строительство, обычно достаточно визуальной оценки. Если это холмистая местность – придется выравнивать площадку. Иногда необходима постройка террасы или установка подпорок под фундамент. Если же участок находится на берегу водоема, существует вероятность затопления подземными водами. Тем не менее, «на глаз» определить все нюансы и особенности почвы невозможно, и даже если предполагается вести строительство на открытом, ровном участке, лучше провести предварительно инженерно-геологические изыскания.

В наше время не составит труда найти надежную лицензированную компанию, которая может их выполнить.

11345520Работы по геологическим изысканиям проходят в три стадии:
собираются данные о том, проводились ли ранее на изучаемой территории работы, если да, то какие;
производится бурение скважин для определения границ литологических слоев, производятся замеры уровня грунтовых вод, берутся пробы грунта, определяется состав подземных вод и расположение водоносных горизонтов;
в лаборатории проводится анализ взятых образцов и проб.
Нужно ли проводить геодезические исследования?

Для того чтобы определить технические условия строительства, геодезические исследования необходимы. На их основе производят вертикальную привязку строения к местности и решают, где должны быть проставлены отметки закладки фундамента. Как пример тут геология участка заходите на сайт. Срок службы здания и его безопасность для жильцов также определяются на основе таких исследований.

В результатах исследования геологии участка должна быть следующая информация.

1.Определение уровня грунтовых вод позволяет выбрать тип фундамента здания, понять, на какой глубине необходимо заложить фундамент и водопроводные трубы. Опираясь на эту информацию, инженеры принимают решение о том, нужна ли дому дренажная система и ливневая канализация.
2.Состав грунтов. Их физико-механические и химические свойства, которые узнают после исследования взятых проб, позволяют оценить несущую способность грунтов. Ошибки в оценке свойств грунта могут привести к деформации здания.
3.Данные о сложности рельефа дают понять, нужны ли дополнительные меры по изменению рельефа участка. Например, нужно ли делать насыпь или осушать территорию.
4.Прогноз подтопляемости площадки позволяет оценить риски попадания в строительный котлован воды.
5.Химический состав грунтовых вод. Эта информация нужна для того, чтобы узнать, пригодна ли вода для питья – это может сыграть решающую роль при определении места для строительства, если проведение в дом водопровода будет невозможно.
На основании этой информации можно сделать вывод, что не стоит экономить на проведении геологических изысканий, в конечном итоге ошибка, допущенная при строительстве, может сделать дом непригодным для проживания. Проведение предварительных исследований позволит спроектировать здание так, что оно прослужит наиболее долго, а на этапе строительства не возникнет неприятных сюрпризов.

Один комментарий к записи «Геологические изыскания обзор»

  1. Пингбэк: Гидротехнические сооружения в России | Новости

Комментарии закрыты.