Индивидуальные домики для телят как эффективный инструмент повышения прибыльности и производительности фермы (частного хозяйства)

Не столь важно, выращивает ли человек КРС для собственных потребностей, организована им мини-ферма как форма малого семейного бизнеса или речь идет о достаточно крупном фермерском хозяйстве. Всех их объединяет стремление повысить эффективность своего производства, в т.ч.:

  • сократить, а лучше полностью исключить падеж и процент болезни телят (они в юном, до 3-9 месяцев, возрасте6981534dda47c999d4ad92c02b913521 весьма подвержены различным инфекциям и недугам);
  • оптимизировать свои траты на содержание, лечение, питание поголовья без отражения на необходимом наборе веса и развитии молодняка;
  • ускорить или достичь оптимальных показателей набора веса и развития и т.д.

Столь сильный акцент на здоровье, быстром росте, сокращении падежа молодняка небезоснователен. Обходятся телят фермеру (частному хозяйству) недешево, если говорить о приобретении хороших производительных пород. Содержание и выращивание молодняка, в том числе собственного производства, также требует немалых вложений. И потери или болезни телят, особенно при высоком проценте таковых, весьма ощутимы и нередко приводят к убыточности всей деятельности. Причем период такого риска составляет практически год.

Но есть и эффективное решение – это специальные домики для телят должного качества, т.е. от надежного, 8f077bea17179b42e3e5aa258a542d681419618012авторитетного и компетентного производителя. Чем они интересны?

Во-первых, они позволяют разделять телят по изолированным блокам, что в разы снижает риск заболевания как такового, возникновения очага инфекции, быстрого распространения недуга (при контакте, через корма и питье), передаче и общего заражения поголовья. Можно выбирать домики персонального содержания (на одного теленка) или групповые (до трех единиц). Объединение в группы большей численности, как минимум, до трехмесячного возраста не рекомендованы, поскольку именно в этот период телята наиболее уязвимы.

Во-вторых, выполнение домиков из специальных материалов (первичный полиэтилен, отличающийся прочностью, гигиеничностью, экологической чистотой) позволяет обеспечить молодняку должные условия. А именно:

  • чистоту – чистить персональные блоки (сами домики и настил под ними) очень легко;
  • качественный микроклимат: исключаются сквозняки, но обеспечена необходимая циркуляция свежего воздуха, материал полупрозрачный, не нагревается, но пропускает свет и т.д. Телятам тепло, комфортно, безопасно даже зимой;
  • отсутствие риска травмироваться (на домиках нет опасных элементов);
  • возможность удобного и персонального наблюдения за молодняком, что также важно.

Такие качественные условия в озвученный возрастной период содержания позволяют выращивать активных, здоровых, стойких к инфекциям и быстро набирающих вес телят.