Обогреватели ульевые для каждого дачника

Вопрос применения электрических обогревателей для обогрева ульев разными пчеловодами воспринимается по-разному. Не последнюю роль в этом играет то, что не всегда обогреватель применяется согласно инструкции, и не всегда применяемый обогреватель подходит для обогрева пчелиного домика. Для максимального результата необходимо правильно использовать отопительные приборы.

Обогреватели ульевые для каждого дачникаПольза от применения обогревателя существенна. Создание комфортной температуры и снижение влажности позволяет избежать развития некоторых заболеваний пчел. Улей с подогревом снижает затраты самих насекомых на повышение температуры внутри улья, за счет этого пчелиная семья растет быстрее. Обогреваемые ульи более продуктивны, с такого улья можно собрать до 20 кг майского меда. При создании новых колоний и инкубаторов подогрев также бывает чрезвычайно полезен. Наконец, обогреватель — это один из лучших способов обеспечения зимовки пчел в улье. Так же дачникам на заметку, многие искали н омы нашли организацию готовые выполнить демонтаж дома очень быстро http://chistya-dacha.ru/uslugi/demontazhnye-raboty/razbor-derevyannykh-domov/ заходите в раздел услуг.

Ульевый обогреватель — это тонкая металлическая пластинка, внутри нее есть нагревательный элемент. Такой обогреватель можно засунуть в улей через леток. Наиболее эффективен такой обогреватель, если его расположить в нижней части улья. Плюс такого обогревателя в равномерном прогреве всего домика, чего не получится с лампочками и тому подобными источниками тепла. Он тонкий и гибкий, потребляет немного энергии, его можно мыть, а также он защищен от удара электрическим током.

При размещении такого обогревателя в донной части он более эффективно расходует электроэнергию (в 3-4 раза) по сравнению с другими вариантами. При этом в центре домика температура более равномерно распределена. Такие обогреватели лучше начинать использовать ранней весной после облета пчел. Для максимальной эффективности надо снять крышку улья и положить обогреватель на дно. При этом расстояние от обогревателя до летка должно быть не менее 7 см.