Много инфракрасных обогревателей в каждом магазине

Сегодня многим известно что такое инфракрасный обогреватель и в чем заключено его основное отличие от других видов обогревателей. Прошли те времена, когда инфракрасный обогреватель был способен удивить тем, что работает не на обогрев воздуха, как и положено обычному обогревателю, а воздействует непосредственно на человека, находящегося вблизи и предметы. Особенности работы инфракрасного излучения можно узнать в учебнике по физике за седьмой класс. А заодно и вспомнить или изучить заново принцип работы солнечных лучей. Да, именно так, у инфракрасного обогревателя и солнца много общего. Они согревают нас по одному и тому же принципу.

Много инфракрасных обогревателей в каждом магазинеПреимущества инфракрасного обогревателя очевидны. Он более экономно расходует энергию для своей работы. Его можно использовать не только в помещении, но и на открытом воздухе. Если у вас есть дача или загородный дом, то инфракрасный обогреватель станет для вас незаменимым помощником и на веранде, во время вечернего чаепития, и на огороде, согревая вас осенним прохладным днем. Инфракрасные обогреватели достаточно мобильны. Они небольшого размера в удобной формы корпусе. Производители практически всех стран мира сегодня заполняют полки магазинов своим товаром. Каждая представленная модель может напоминать предыдущую или кардинально от нее отличаться. Как же не запутаться среди такого ассортимента? Для этого следует различать модели по их производителям, и понимать достоинства каждого инфракрасного обогревателя. Кстати появился кленовый брус хорошего качества http://lestreid.ru/brus-kleenyj-listvennica/ заходите в каталог.

Все нагревательные приборы, и инфракрасные обогреватели, в том числе различаются по нагревательному элементу. Нагревательный элемент обогревателя — это тот самый элемент, который нагреваясь излучает тепло. В качестве нагревательного элемента может выступать кварцевая трубка, ТЭН, открытая спираль или тепло излучающая пластина.

Обогреватели с защитой

Что касается открытой спирали, то в последнее время она не используется совсем. Хотя во времена Советского союза имела очень большой процент применения при изготовлении обогревателей. Ее использование прекратилось по причине большой опасности возникновения пожара. Кроме этого ее использование способствует сильному сжиганию кислорода в помещении, что способствует повышению здоровья у людей находящихся в этот момент в помещении.

Сегодня гораздо чаще используется кварцевая трубка. По своей сути она является той же самой открытой спиралью, но заключенной в стеклянный корпус. Таким образом опасность возгорания сводится к минимуму, а воздействия на кислород не происходит. И все же, кварцевая трубка имеет и ряд существенных недостатков. Мощность такой лампы существенно велика, если рядом с излучением есть пыль или другие микрочастицы, то они будут сжигаться создавая нездоровый микроклимат в помещении. Из-за слишком большой мощности излучение для человека является некомфортным. Кроме того, кварцевые трубки являются локальными обогреватели, то есть их излучение направлено в одну точку. Из-за такого точечного обогрева сложно справиться с равномерным распределением тепла по всему помещению. Чаще всего инфракрасные обогреватели подвешивают под потолком в ряд, так тепло распределяется более равномерно, а мощность излучения не так сильно ощущается. Обогреватели напольного типа устанавливают на вращающуюся платформу. Вращаясь, излучение кварцевой трубки постоянно меняет точку воздействия и обогревает помещение равномерно.