Обогреватель выбрали?

Каждый из нас хочет жить в теплом, уютном доме. Для того чтобы осуществить свою мечту достаточно приобрести обогреватель, который поможет согреть свое жилище в холодное время года. Перед тем как отправляться в магазин в поисках своего нового помощника по обустройству уюта и комфорта в доме, мы советуем вам ознакомиться с каждой представленной на полках разновидностью обогревательного прибора. На сегодняшний день существует несколько основных разновидностей, о каждой из которых мы поговорим более подробно в настоящей статье. Кстати сейчас ни одно строительство садовых домиков не обходится без обогревателя, подключают даже маленький инфракрасный обогреватель, это дают уют и комфорт любому дому.

Обогреватель выбрали?Одной из самых популярных и востребованных на сегодняшний день разновидностей обогревательных приборов является масляный радиатор. Схема работы этого прибора достаточно проста. В герметичном корпусе залито масло, которое под воздействием электрического нагревательного элемента начинает подогреваться. От горячего масла нагревается металлический корпус обогревателя. А от него уже и воздух в помещении. Минусом всего процесса является тот факт, что при этом стенки обогревателя остаются горячими на протяжении всего времени, когда обогреватель работает. А значит, прикоснувшись к нему, вы можете обжечься. Это безусловно риск, особенно если в доме есть маленькие дети или пожилые люди. К минусам масляного обогревателя можно отнести и то, что данный вид обогревателей не способен обогревать большие по размеру помещения. Он также не способен обогреть даже маленькое помещение быстро. Придется ждать несколько часов прежде чем можно будет насладиться уютным, теплым помещением. Масляный обогреватель способен сжигать кислород, и сушить воздух в помещении. Особенно это относится к дешевым моделям радиатора. В остальном радиатор удобен и прост в обращении. Он достаточно безопасен и вполне справляется поставленной перед ним задачей. При этом поддерживать температуру в помещении он способен достаточно долго.

Конвектор несомненно схож с масляным радиатором, но при этом имеет много отличий. Конвектор также не способен обогреть помещение быстро, но все же делает это быстрее, чем масляный радиатор. Это происходит благодаря отсутствию в процессе обогрева масла. Конвектор обогревает воздух непосредственно благодаря нагревательному элементу. При этом стенки конвектора не раскаляются и нет никакого риска обжечься, дотронувшись до него. Некоторые модели конвекторов могут быть оснащены дополнительными функциями, использование которых способствует повышению комфорта и легкости в использовании прибора. Лучше выбрать модель в которой уже установлена защита от перегрева. Такая защита поспособствует длительному сроку службы конвектора и повысит безопасность его использования. Также может быть встроена функция под названием термостат. Использования данной опции позволит вам оставлять включенным конвектор без вашего присмотра. И даже устанавливать время включения прибора до вашего возвращения домой. Таким образом можно запрограммировать конвектор на включение в определенное время таким образом, чтобы к вашему возвращению домой помещение успело нагреться и было уже достаточно тепло и комфортно. Также как масляный радиатор, конвектор сушит воздух в помещении. Дешевые модели конвектора могут даже сжигать кислород. Конвекторы достаточно мобильны, их легко перемещать из одной комнаты в другу. Они могут быть напольными или настенными. Даже в случае приобретения напольного конвектора, он не займет много места и будет достаточно компактен.

Основным достоинство тепловентиляторов является то, что они способны обогреть помещение относительно других видов обогревателей достаточно быстро. Воздух становится горячим под воздействием нагревательного элемента и благодаря вентилятору быстро распространяется по всему помещению. К минусам тепловентиляторов моно отнести тот факт, что они сжигают кислород, а вместе способны сжигать и пыль. От горящей пыли исходит неприятный запах, который может быть ощутим в помещении. Тепловентилятор сильно сушит воздух. Работающий тепловентилятор издает много шума. Существует много разновидностей тепловентиляторов. К ним можно отнести и тепловую пушку, которую используют на больших площадях, таких как склады, промышленные и технические зоны и прочее. Это достаточно габаритный и мощный обогреватель, не предназначенный для жилых помещений. Тепловая завеса тоже является разновидностью тепловентилятора. Ее чаще всего используют в магазинах, так как она противостоит холодному потоку воздуха, который возникает при постоянно открывающейся двери. Тепловентиляторы могут быть напольными, настенными или настольными. Следует выбирать модель исходя из ее мощности и размеру помещения.

Так же смотрите про обогреватели видео: