Накидка для бассейна

Бассейн всегда поможет вам восстановить силы, остыть в жару и закалить организм, да и настроение подымает замечательно. Однако, для сохранения полезных свойств воды в бассейне требуется правильный уход за ним. Это сложный процесс, состоящий из очистки от примесей, бактерий и водорослей. Чтобы не допустить грязи в вашем бассейне нужно пользоваться специальным покрывалом. Разберемся в основных свойствах покрывал. Понимая предназначение данного материала будет проще сделать выбор в пользу определенной модели и поставщика.

Накидка для бассейнаДанный вид материала, предназначенных для бассейна предотвращают попадание любого вида загрязнения, снижает теплопотери и повышает эффективность нагрева воды, защищает от солнечного света, предотвращая рост водорослей и повреждение пленки.

Для правильного выбора необходимо учитывать вид бассейна. Простейшим является надувной бассейн из ПВХ пленки, совмещенной с сеткой. Такой бассейн устанавливается на лето, а осенью воду сливают и бассейн убирают. Для надувного бассейна нужно легкое покрывало, которое защитит воду от грязи, испарения и остывания по ночам. Так же следите за тем что бы покрытие для бассейна всегда было сухим и чистым.

Бассейн на жестком каркасе можно накрыть и тяжелым покрывалом большей эффективности. Для удобства можно поставить устройства для сматывания покрывала. Если бассейн в зимнее время подвергается действию морозов, покрывало должно выполнять и функцию защиты от низких температур.

Если вы решили приобрести покрывало для вашего бассейна, то следует учитывать, уличный бассейн или крытый (уличный сильнее подвержен засорению, испарению, попаданию бактерий и водорослей), форму и размер, длительность и сезонность эксплуатации.

Разновидности защитных покрывал

Плавающее покрывало. Самый простой вариант для любого вида бассейна. Изготавливается из пузырчатой полиэтиленовой пленки, синего цвета с внешней стороны, а с внутренней – серебристая, золотая или черная. Серебристая и золотистая пропускает солнечный свет и нагревает бассейн (так называемое обогревающее покрывало), черная практически предотвращает рост водорослей. Однако для нагревания воды это покрывало нужно будет убирать. В уличных бассейнах обогревающие покрывала эффективны только летом. Производитель предлагает покрывала в готовом виде по форме и размерам бассейна, и в рулоне для дальнейшего изготовления.

Крепить такое покрывало не требуется – пузырьки воздуха не дадут ему утонуть. А вот сматывающее устройство не помешает. Правда, есть опасность повредить пленку тяжелым или острым предметом.

Зимнее покрывало изготавливается из брезента, который не намокает и защищает от ультрафиолета, он очень прочен. Такие покрывала используются для жестких бассейнов. Также брезентовое покрывало надежно защитит бассейн и в летнее время, если он долго не используется.

  • Брезентовое покрывало необходимо закрепить к бортам бассейна. Для этого есть трос или зажимы. Края покрывала должны свисать с бассейна на 20-30 см.

Самый дорогой вариант – жалюзи из прочного пластика, установленные на бетонные или полипропиленовые бассейны. Такая конструкция смотрится весьма элегантно.

Один комментарий к записи «Накидка для бассейна»

  1. Пингбэк: Как выбрать коттедж правильно? | Новости

Комментарии закрыты.