Газовый обогреватель для дачи выгодно?

Оборудование системы отопления в загородном доме требует значительных вложений. Так, при устройстве печного отопления необходимо потратиться на оплату услуг печника и сооружение самой печи, а затем при эксплуатации потребуется регулярно вкладывать солидные деньги в топливо. Водяное отопление подразумевает расходы на приобретение котла, прокладку труби установку радиаторов, при необходимости – покупку насоса, при пользовании платить нужно будет за потребляемую котлом энергию, а также за обслуживание всей системы.

Газовый обогреватель для дачи выгодно?Такие капитальные затраты целесообразны при отоплении жилого коттеджа, состоящего из нескольких этажей и комнат. А для дачного домика это – будут излишние траты, особенно, если дача не предназначена для постоянного проживания и хозяева бывают там лишь наездами. Комфортную температуру в домике в таком случае позволит создавать газовый обогреватель, но какой из множества видов этого отопительного прибора выбрать?

Какими бывают газовые обогреватели?

Разновидностей газовых обогревателей бывает великое множество, классификация их зависит от разных критериев – вида топлива, принципа работы и вида нагревательного элемента. И у каждой вариации свои особенности и нюансы эксплуатации. Кстати на рынке появилась металлочерепица цена за м2 упала с мая на один процент от рыночной стоимости. Частично взять материал с madagaskar.by

По виду топлива

В газовых обогревателях топливом выступает газ, но все равно есть различия в форме его применения. Применяют сжиженный газ в баллонах (самый распространенный формат для бытовых нужд) или природный газ. Второй вариант встречается не так часто, как первый, и используется в конструкциях воздухонагревательных печей или конвекторов. Данные отопительные приборы предусматривают отвод продуктов сгорания, что повышает их безопасность.

По технологии обогрева

Действует и другая классификация обогревателей, работающих на газу:

Инфракрасные подходят для использования даже на открытом воздухе – в уличных кафе или беседках, поскольку керамическая панель нагревает исключительно предметы. Газ, смешиваемый с воздухом, нагнетается в панели, где и сгорает, выделяя тепло.
Каталитические обогреватели, в свою очередь, отличаются повышенной взрыво- и пожаробезопасностью, а также отсутствием продуктов сгорания за счет того, что реакция окисления газа кислородом происходит исключительно на поверхности специальной каталитической сетки.
Различают также такие виды отопительных приборов на «голубом» топливе, как газовая горелка и пушка.

Для обогрева помещений площадью 10-60 кв. метров (стандартный размер дачных домиков) достаточно газовой горелки. Она способна быстро прогреть комнаты, хоть и на непродолжительное время. Сжиженный газ при реакции окисления с кислородом выделяет тепло, а встроенный вентилятор разгоняет от теплообменника нагретый воздух по помещению. Такой вид обогревателей является самым распространенным для применения в жилых комнатах, так как безопасен и отключает подачу газа при повреждениях или затухании. Единственное неудобство при эксплуатации газовой горелки – снижение влажности, поэтому необходимо предусмотреть приобретение увлажнителя воздуха.

Газовые пушки предусматривают использование более мощных вентиляторов для создания нагретых потоков воздуха в помещении. Но такой прибор слишком шумен для непосредственно жилой комнаты, а вот быстро повысить температуру в гараже или мастерской с его помощью легко и просто. Помогает он и при строительстве, когда необходимо просушить помещение.