Современные обогреватели- тепло и уют в вашем жилище

Даже очень энергичный человек, не способный просидеть без дела и пяти минут, невольно впадает в состояние полной апатии и не может вытащить себя из-под пледа или шубы, если в доме холодно. Конечно, можно надеть пару свитеров, меховой жилет, обмотать горло еще и шарфом, а на ноги натянуть любимые подшитые валенки дедушки. Но попробуйте в таком виде сделать что-то нужное! Может и получится, но с трудом. То ли дело заниматься чем-то полезным и любимым в тепле и комфорте!

Современные обогреватели- тепло и уют в вашем жилищеКонечно, обогреть дом несложно, например, можно растопить печь, зажечь камин, включить отопление. Хорошо, если все это есть. А когда нет? Например, на даче, где вы глухой осенью ─ ранней весной и бываете-то раз в две-три недели, а зимой и вовсе только на Новый год, основательное отопление и смысла нет делать.

Да и не на даче тоже могут быть далеко не комфортные в отношении тепла места: на лестничной площадке или на застекленной лоджии, где не дай Бог, в слишком морозную ночь погибнут ваши растения. Иногда и в помещении с центральным отоплением бывает прохладно, ребенку, например, в его детской комнате. Кстати сейчас снизились цены на аренду экскаватора если интересно подробнее заходите.

Вот тут –то и может потребоваться обогреватель. Удобный, эффективный, современный.

Что же может предложить нам нынче отечественный рынок? Приборов множество, и прежде чем бросаться за ними в магазин, хорошо бы разобраться в их технических характеристиках, оценить все достоинства и узнать обо всех недостатках. Заодно и сравнить стоимость разных моделей.

Какие же бывают обогреватели, и каковы их технические характеристики?

Прежде чем купить прибор, надо подумать, где вы его разместите, потому что современные обогреватели бывают:

напольные;
потолочные;
настенные;
и даже могут устанавливаться под полом.
От того, по какому принципу они работают и как обогревают, такие приборы подразделяются:

на «теплый пол» (он-то и устанавливается как раз под полом);
конвекторы;
плинтусные;
масляные;
тепловентиляторы плинтусные;
инфракрасные.
Теперь подробно о каждом.

Традиционные обогреватели

Масляный радиатор—давно известен, надежен, безопасен. Ставится чаще на пол.

Устроен элементарно: металлическая герметично запаянная платина, внутри минеральное масло и электрический тэн, который это масло нагревает. Обогреватель оборудован обычно термостатом, с его помощью можно регулировать температуру и переключать уровень нагрева.

Такие приборы разные по мощности, они могут легко нагреть жилище от 10 до 30 квадратных метров.

У них масса достоинств:

есть колесики, так что легко передвигать;
работая, они не выделяют веществ, вредных для человека;
не уничтожают кислород, и поэтому в жилище, отапливаемом таким способом, не болит голова;
не производят шума.
Цены зависят от того, какая мощность и есть ли встроенный тепловентилятор. Самый простой стоит около 1000 рублей.

Вот еще несколько приборов, устроенных по одному принципу:

тепловентилятор — годами проверенный прибор. Он нагревает поток воздуха, который пропуская его через специальный элемент для нагрева. Вентилятор, встроенный в корпус, разносит теплый воздух по помещению, которое почти сразу нагревается. Прибор нетрудно перенести на другое место в доме, а если есть кронштейн, то удобно повесить на стену. Прибор недорогой, при мощности 2000 Вт стоит около 550 рублей. Такой небольшой прибор будет удобен для маленькой дачки;
тепловая завеса, которую обычно помещают над входными дверями или окнами, тоже тепловентилятор — одна из его разновидностей. От нее распространяется мощный тепловой поток. И таким образом она легко решает проблему сквозняков и холода, который часто идет от дверей и окон. Завесу устанавливают и там, где при входе нет тамбура. Такой прибор может приносить пользу и летом: охлаждать и мешать проникновению в помещение насекомых;
для обогрева больших помещений, для просушивания на стройках используют мощный переносной тепловентилятор ─ тепловую пушку.
Электрический конвектор. Принцип его работы понятен каждому, кто еще не совсем забыл школьный курс физики: в самом низу металлического корпуса находится тэн, нагревательный элемент, холодный воздух прогревается с его помощью и поступает вверх согласно законам физики, выходит через специальные щели, находящиеся в верху корпуса и распространяется по всему помещению. Совершенно безопасно, очень надежно, весьма экономично.

Вдобавок, еще у него и корпус тоже прогревается и затем отдает это тепло, обогревая помещение. Купить можно следующие модели:

внутрипольные;
настенные;
напольные.
У всех моделей, кроме внутрипольных, корпус достаточно тонкий, прибор весит мало, и места он занимает немного, да и дизайн помещения внешним видом не испортит.

В конвекторах установлена система защиты от перегрева, есть таймер для установки температурного режима, а если модель дорогая, то и современное дистанционное управление имеется. Ценовой диапазон достаточно широк: самый дешевый около 3, дорогой до 6 тысяч рублей.

Кроме электрического варианта есть еще и газовый. Принцип работы такой же, но вместо электричества в него поступает газ, любой, и баллонный, и центральный магистральный. Он нагревает камеру сгорания, при этом ненужные продукты, образованные в результате горения, выходят на улицу через специальную трубу. Воздух начинает прогреваться от камеры, и в помещении постепенно становится тепло.

Один комментарий к записи «Современные обогреватели- тепло и уют в вашем жилище»

  1. Пингбэк: Все о масляных обогревателях | Новости

Комментарии закрыты.